В Госдуме предложили ввести ответственность для пассажиров пьяных водителей

23:23 28.03.2024
0 42
В Госдуме предложили ввести ответственность для пассажиров пьяных водителей

- А что нужно сделать?

- Есть, например, такая коллизия. Права забирают за пьяное вождение на определенное время. И если человек придет забирать их обратно в состоянии алкогольного опьянения, по закону ему не смогут отказать — главное, чтобы он не сел в таком состоянии в автомобиль.

Я считаю, что это неправильно. Должна быть выстроена система. Например, перед тем, как получить права обратно, человек должен пройти месячный курс реабилитации и ресоциализации, с ним должны поработать психолог, нарколог, психиатр. А если возникнет необходимость, определять, может ли человек снова сесть за руль, должен не сотрудник МВД, а нарколог. Это было бы правильной мерой, учитывая количество смертельных ДТП с участием пьяных водителей и рецидивов, когда люди, которых раньше лишали прав за пьяное вождение, снова садятся за руль в невменяемом состоянии.

Например, в Германии человеку, у которого забрали водительское удостоверение, нужно доказать, что он вменяем, прежде чем ему снова разрешат водить. У них это называют «идиотен тест». То есть немцы справедливо считают, что только сумасшедший может сесть за руль пьяным.

Шесть главных вопросов о теракте в «Крокус Сити Холле»

А в Японии, если пассажир сел в машину вместе с пьяным водителеми произошло ДТП или было совершено другое преступление, ответственность несут оба. А у нас такого нет. Я же считаю, если человек сидит рядом с пьяницей за рулем, он должен отвечать.

- Вы планируете внести в Госдуму законопроекты как о реабилитации пьяных водителей, так и об ответственности для людей, которые садятся в машины с пьяными водителями?

- Конечно, я работаю над этим. Более того, скажу, я сторонник того, чтобы такого рода изменения несли консенсусный характер. Например, инициативу об ужесточении продажи вейпов поддержали все фракции. И я благодарен коллегам-депутатам, что по ряду вопросов в сфере защиты здоровья граждан они не только понимают всю степень ответственности перед обществом и угрозы проблем, которые мы поднимаем, но и подключаются к работе и помогают сделать ее качественнее.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса