Фермеры заблокировали Евроквартал в Брюсселе, где идет саммит по Украине

18:27 01.02.2024
0 86
Фермеры заблокировали Евроквартал в Брюсселе, где идет саммит по Украине
Европейские фермеры продолжают протестовать — более 1 тыс. тракторов заблокировали движение в Брюсселе у Европарламента. Там проходит саммит лидеров ЕС. Протестующие кидали в здание яйца. Шесть человек арестовали Фото: Yves Herman / Reuters

В Бельгии проходят протесты фермеров — не менее 1,3 тыс. тракторов заблокировали так называемый Евроквартал в Брюсселе, где находится здание Европарламента, передает Het Laaste Niews (HLN). В Европарламенте сегодня проходит саммит ЕС, на котором было принято решение о выделении Украине четырехлетнего пакета финансовой помощи в размере €50 млрд.

Генеральный фермерский синдикат (ABS) заявил, что будет протестовать «столько, сколько потребуется». Председатель ABS Хендрик Вандамм сказал, что протесты продолжатся и на следующей неделе, если консультации с правительством, намеченные на завтра, не будут иметь результатов.

Протесты возникли из-за недовольства фермеров снижением доходов и ужесточением экологических норм. Представитель ассоциации малого и среднего сельскохозяйственного бизнеса Via Campesina Морган Оди, выступая на Люксембургской площади неподалеку от Европарламента, назвал главное требование — прекращение переговоров между ЕC и с объединением южноамериканских стран МЕРКОСУР.

WP рассказала новые подробности совещания по поводу увольнения Залужного

ЕС подготовил проект для разблокировки помощи Украине со стороны Орбана

Сколько денег и куда перевели из России в 2023 году. Инфографика

Названы крупнейшие аэропорты России. Рейтинг

Бум IPO продолжается. Сколько сделок ожидается в 2024 году

Раскрыты подробности о новом российском кроссовере за 4 млн рублей

Тейлор Свифт стала жертвой скандала с дипфейком. Что произошло

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса