Орбан рассказал о разногласиях в ЕС по вопросу членства Украины

00:17 03.12.2023
0 79
Орбан рассказал о разногласиях в ЕС по вопросу членства Украины
Вопрос о вступлении Украины в ЕС не стоит выносить на повестку саммита союза, поскольку заранее видно, что единства по этому вопросу нет, заявил Орбан. В Евросовете ранее допускали, что Украина станет членом ЕС только в 2030-м Виктор Орбан (Фото: Johanna Geron / Reuters)

В Евросоюзе нет единства по вступлению Украины в блок, поэтому этот вопрос лучше вообще не выносить на повестку декабрьского саммита ЕС, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан радио Kossuth.

При этом он подчеркнул, что если такой вопрос поднимут, то Венгрия не будет накладывать на него вето, поскольку основной договор ЕС не предусматривает это. По словам премьер-министра, есть только случаи, когда для принятия тех или иных решений необходимо согласие всех государств-членов.

«Включение Украины в кандидаты в члены ЕС не соответствует национальным интересам Венгрии, поэтому мы не поставим этот вопрос на повестку дня», — сказал Орбан.

Он также подчеркнул, что ЕС в настоящее время не готов к вступлению Украины в блок, поскольку там продолжается конфликт, а также не было проведено никаких исследований численности населения Украины и ее экономического потенциала. «Украинское сельское хозяйство уничтожит венгерское сельское хозяйство», — подчеркнул Орбан, отметив, что проконсультировался по этому вопросу с венгерскими фермерами.

По его словам, европейские экономики сегодня находятся в плохом состоянии, а инвестиции во многих сферах прекратились. «В то же время ЕС заваливает Украину деньгами. Мы посылаем Украине деньги и оружие, чтобы она победила, но она не победила. Нам нужен мир и прекращение огня», — заключил политик.

Президент Украины Владимир Зеленский подал заявку на вступление в ЕС на четвертый день проведения российской военной операции, 28 февраля. В июне того же года страна получила статус кандидата.

При этом Брюссель не раз исключал упрощенное вступление Украины в союз. В частности, в октябре председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что процесс присоединения будет основан на заслугах стран-кандидатов, никаких «коротких путей» для этого не будет. Председатель Европейского совета Шарль Мишель допускал, что Украина может стать членом ЕС только к 2030 году.

Среди тех, кто выступал против ускоренного членства Украины, был Виктор Орбан. Politico ранее сообщила, что из-за позиции венгерского премьера в ЕС назревает политический кризис. По данным издания, Брюссель рассматривает «ядерный вариант», при котором Венгрию могут лишить права голоса в ЕС.

Российские власти по-разному оценивали стремление Украины в Евросоюз. Москва никогда не была против вступления Украины в Европейский союз, предъявляя претензии лишь к «военному освоению», а что касается «экономической интеграции — ради бога, это их выбор», говорил президент Владимир Путин. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков называл получение Киевом статуса кандидата в ЕС внутренним европейским делом. Глава МИДа Сергей Лавров отмечал, что развитие отношений ЕС с любыми странами не создает угрозы для России. С другой стороны, Лавров заявлял о трансформации ЕС в «агрессивного воинствующего игрока, который заявляет о своих амбициях далеко за пределами Европейского континента». 


 

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса