Нуланд уйдет в отставку

17:45 05.03.2024
0 60
Нуланд уйдет в отставку
Президент США Джо Байден ранее предложил в качестве кандидатуры на ее должность Курта Кэмпбелла. Нуланд работала на дипломатической службе более 30 лет Виктория Нуланд (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в ближайшие недели уйдет в отставку, сообщил госсекретарь Энтони Блинкен. Причина в его заявлении, которое распространил Госдеп, не приводится. Блинкен поблагодарил Нуланд за ее службу и за след, которая она оставила в ведомстве и в мире.

Она проработала в дипломатическом ведомстве три с половиной десятилетия при шести президентах и десяти госсекретарях, сообщил Блинкен. Начав сотрудницей консульства в китайском Гуанчжоу, Нуланд занимала в разное время большинство должностей в Госдепе, сказал он.

Дипломат ранее уходила из ведомства: после того, как проработала сначала его официальным представителем в 2011-2013 годах, а затем — помощником секретаря по делам Европы и Евразии в 2013-2017 годах. В частности, она запомнилась тем, что во время протестов в Киеве зимой 2014 года приехала на Майдан и раздавала митингующим печенье и хлеб.

Россия считает события на Майдане в 2013 году государственным переворотом, который произошел при поддержке США.

В ноябре 2023 года президент США Джо Байден предложил в качестве кандидатуры на должность заместителя госсекретаря Курта Кэмпбелла, который вступил в эту должность позже, 12 февраля 2024 годаВ июле пост покинула Венди Шерман, которая занимала его с апреля 2021 года, после чего Нуланд стала временно исполняющей обязанности. «После ухода Венди на пенсию президент Байден попросил Викторию Нуланд исполнять обязанности заместителя госсекретаря до утверждения нашего следующего заместителя госсекретаря», — сообщил тогда Блинкен.

В августе 2023 года Нуланд приехала в Нигер, где провела  переговоры с представителями мятежников. Она встретилась с назначенным хунтой главой генштаба ВС Нигера Муссой Салау Барму и тремя поддерживающими его полковниками, но ей не удалось провести переговоры с лидером мятежников Абдурахаманом Тиани.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company

В феврале 2024 года Нуланд заявила, что Украине нужно занять более сильную позицию, чтобы быть готовой к переговорам с Россией. Она также подчеркнула, что США не собираются выбирать для Киева момент, когда необходимо проводить переговоры: украинские власти будут принимать эти решения сами. В ответ на приезд Нуланд в Киев 31 января, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что США являются прямым участником конфликта России и Украины и провоцируют украинскую сторону на его продолжение.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Огненный смерч в Приморье попал на видео 

Министерство обороны Германии отреагировало на утечку переговоров в СМИ

Американцы засомневались в умственных способностях Байдена. Проблемы и у Трампа

Еврокомиссия озвучит варианты применения замороженных активов России

Корабль с российским и американскими космонавтами запустили к МКС. Видео

В Саратове на школьницу напал лев. Стали известны последствия

Как меняется чистая прибыль российских банков. Инфографика

Украина согласилась продолжить транзит российского газа. Но при одном условии

В Польше упал неизвестный объект. Власти рассказали, что это было

Медведев рассказал о разговоре с Обамой, который его «поразил до глубины души»

Индекс Мосбиржи обновил двухлетний максимум

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95

В России ждут рекорда по дивидендам. Последние новости о выплатах компаний

Такого не было 45 лет: британцы перестали поддерживать правящую партию

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса