Эксперты усомнились в вине хуситов в повреждении кабелей в Красном море

00:10 08.03.2024
0 64
Эксперты усомнились в вине хуситов в повреждении кабелей в Красном море
Интернет-кабели в Красном море мог повредить якорь затонувшего судна Rubymar, а не хуситы, заявили опрошенные Bloomberg эксперты. По словам одного из них, когда Rubymar потерял связь, он проплывал недалеко от кабелей Британский сухогруз Rubymar (Фото: U.S. Central Command / Reuters)

Вероятной причиной повреждения трех телекоммуникационных кабелей в Красном море, которая затронула около 25% мирового трафика, является не диверсия хуситов, а якорь затонувшего судна Rubymar, по которому нанесли удар йеменские повстанцы, сообщили Bloomberg в Международном комитете по защите кабелей (ICPC).

«Есть версия, что Rubymar бросил якорь при обстреле и в результате повредил близлежащие кабели», — заявил генеральный менеджер ICPC Райан Уопшалл.

Родерик Бек — один из консультантов, которые обеспечивают сетевую пропускную способность подводных кабелей, — сообщил агентству, что незадолго до того, как Rubymar потерял связь, корабль проплывал недалеко от поврежденных кабелей. «Якорь мог скрести по морскому дну во время дрейфа и повредить кабели», — отметил эксперт.

Министр информации культуры и туризма международно признанного правительства Йемена Муаммар аль-Эриани заявил Bloomberg, что не может с уверенностью говорить о том, была ли совершена диверсия хуситами, или нет. При этом он подчеркнул, что те в любом случае виноваты в причиненном ущербе из-за своей «террористической деятельности».

Video

Атаки на интернет-кабели в Красном море затронули в том числе связь между Африкой, Азией и Европой: «были перерезаны» несколько подводных кабелей, в том числе Asia-Africa-Europe 1 (AAE-1), сообщал гонконгский провайдер HGC Global Communications Limited. Компания уведомила, что уже проводит меры для смягчения последствий, в частности, проводит диверсификацию для перенаправления маршрутов, которые затронула проблема.

Опрошенные РБК эксперты отмечали, что из-за атак хуситов в Красном море может усугубиться проблема резервирования трафика. Это произойдет при повреждении основных каналов передачи информации.

Осенью 2023 года повреждения получили подводный газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией, а затем подводный телекоммуникационный кабель, соединяющий Швецию и Эстонию. В обоих случаях власти сообщили, что повреждения были вызваны внешним воздействием. В ходе расследования финская полиция обнаружила на месте утечки Balticconnector якорь, который якобы принадлежал контейнеровозу Newnew Polar Bea, ходящему под флагом Гонконга.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Названы самые высокооплачиваемые актеры мира. Рейтинг

У Байдена осталась только одна соперница. Что о ней известно

Германия «настоятельно» рекомендовала гражданам не ездить в Россию

Между странами ЕС может начаться конфликт из-за воды. Что происходит

Мошенники придумали новую схему кражи денег с карт. Как не попасться

Россиян предупредили о риске облысения кукол Barbie, Bratz и Hasbro

Названа стоимость Lada Vesta c «автоматом»

Брокеры составили портрет среднестатистической женщины-инвестора

Аналитики назвали города с наибольшим ростом цен на жилье

Как сильно доллар упадет в марте? Прогноз SberCIB

Акции Сбербанка пробили психологический уровень ₽300. Продолжится ли рост?

Минфин нарастит покупки валюты и золота. Что это значит?

Минфин снова рекордно разместил ОФЗ. Сколько можно заработать на гособлигациях?

Сколько дивидендов заплатит банк «Санкт-Петербург»? Подсчеты «РБК Инвестиций»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса