Советник Клинтона дал Байдену совет после обвинений в проблемах с памятью

07:53 10.02.2024
0 87
Советник Клинтона дал Байдену совет после обвинений в проблемах с памятью
Байдену после доклада спецпрокурора, где его назвали «пожилым человеком с плохой памятью», нужно было не оправдываться, чем он усугубил ситуацию, а избрать «стратегию нападения» и сменить тему, считает экс-советник Билла Клинтона Пол Бегала (Фото: Joshua Blanchard / Getty Images)

Бывший советник экс-президента США Билла Клинтона Пол Бегала раскритиковал реакцию действующего главы государства Джо Байдена на доклад спецпрокурора о ненадлежащем обращении с секретными документами, где среди прочего говорилось о проблемах с памятью американского лидера.

Отчет спецпрокурора Роберта Хура вышел 8 февраля. Хур заявил, что действия Байдена, который хранил секретные документы, «представляли серьезную угрозу национальной безопасности», но не стал предъявлять ему уголовных обвинений. В документе президента назвали «пожилым человеком с добрыми намерениями и плохой памятью»; в частности, утверждалось, что во время общения со следователями Байден не смог вспомнить дату смерти своего сына Бо, умершего в 2015 году от рака.

Вскоре после публикации доклада Байден дал пресс-конференцию, на которой выразил недовольство упоминанием его сына: «Как он посмел поднять эту тему?» и заверил, что с его памятью все в порядке. В то же время через несколько минут Байден по ошибке назвал египетского лидера Абдель Фаттаха Ас-Сиси президентом Мексики.

По мнению Бегалы, Байден действовал неправильно, ему следовало не оправдываться, а избрать «стратегию нападения». «Вместо того, чтобы созывать пресс-конференцию и заявить на ней «Я хорошо соображаю», нужно было идти в атаку», — сказал он в эфире CNN.

«Что нужно делать — идти в атаку. Сменить тему. Сделанного не вернешь. Я думаю, что Байден усугубил ситуацию, в этом нет никаких сомнений», — считает Бегала. Бегала отметил, что является сторонником Байдена, который в этом году собирается идти на выборы от Демпартии, но в ночь после публикации доклада спецпрокурора он «спал как младенец — просыпался каждые два часа и обмочил постель». «[Сложившаяся ситуация] — ужасно для демократов, любой, у кого работает мозг, это понимает», — заявил он.

По словам экс-советника, в ближайшие дни он хочет видеть «больше Джо Байдена»: «Но вместо того, чтобы просто сказать: «Я в порядке», он должен быть готов к атаке 24 часа в сутки, семь дней в неделю в течение следующих 269 дней», — сказал он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Жертва перфекционизма: почему не стоит пытаться сделать все идеально Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты Устали жить по чужому сценарию? Как самому переписать эти установки Кейс «Норбит»: как мы даем обратную связь коллегам с помощью кубиков Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу Не дает советов и равнодушен к престижу: 3 типа руководителей-магнитов Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру

Пол Бегала — политический консультант. Он был стратегом предвыборной кампании Билла Клинтона в 1992 году; в качестве советника президента координировал в том числе вопросы политики. Автор книг о политике, сотрудничает с несколькими СМИ, в том числе CNN и MSNBC.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Главное из интервью Путина Такеру Карлсону. Видео

Доллар за минуту подскочил почти на ₽3. Что произошло?

В России ждут рекорда по дивидендам в 2024 году. Кто заплатит больше всех

Что написали в западных СМИ после интервью Путина Такеру Карлсону

Олаф Шольц опубликовал фото со своим двойником. Он тоже политик

ЦИК показала избирательный бюллетень для выборов президента

В Москве протестировали новый тип светофоров. Видео

В футболе появятся синие карточки. За что их будут показывать

На популярные у россиян автомобили поменяли цены. Список

Названы районы Москвы с самыми дешевыми квартирами. Таблица

Бывший сотрудник Apple показал аналогичные AR-очки, но в 10 раз дешевле

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса