Генсек НАТО рассказал, как видит будущее отношений с Россией и Китаем

16:56 14.03.2024
0 47
Генсек НАТО рассказал, как видит будущее отношений с Россией и Китаем
НАТО считает Москву угрозой, но готово сохранить с ней каналы для диалога, чтобы предотвратить эскалацию. Китай альянс рассматривает как конкурента, с которым он продолжит «торговать и взаимодействовать» Йенс Столтенберг (Фото: Yves Herman / Reuters)

НАТО считает Россию угрозой, но готово сохранять с Москвой открытые каналы связи для управления рисками; с Китаем альянс готов взаимодействовать и дальше, готовясь при этом к «устойчивой конкуренции». Об этом говорится в годовом отчете генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга за 2023 год.

«В свете ее враждебной политики и действий НАТО не может рассматривать Россию в качестве партнера. Любое изменение в отношениях зависит от того, прекратит ли Россия свое агрессивное поведение и будет ли она полностью соблюдать международное право, — сказано в отчете. — НАТО по-прежнему готово сохранять открытые каналы связи с Москвой для управления рисками и их смягчения, предотвращения эскалации и повышения прозрачности. НАТО не стремится к конфронтации и не представляет угрозы для России».

Столтенберг ссылается на Стратегическую концепцию, которую альянс опубликовал в 2022 году. В ней организация назвала Россию «наиболее значительной и прямой угрозой безопасности государств-членов НАТО, а также миру и стабильности в евроатлантическом регионе». В своем отчете генсекретарь привел тот же список обвинений, которые обозначены в концепции. Там, в частности, сказано, что Москва модернизирует свои ядерные силы, используя угрозу ядерного оружия «в целях принуждения»; по оценке альянса, цель России — дестабилизировать страны к востоку и югу от него. НАТО считает вызовом способность Москвы «нарушить усиление» альянса на Крайнем Севере и «свободу судоходства через Северную Атлантику», а также наращивание российской военной помощи в районах Балтийского, Черного и Средиземного морей и ее интеграцию с Белоруссией.

Китаю в отчете генсекретарь уделил меньше внимания — в то время как Россия упоминается там 19 раз, КНР — четыре раза. Формулировки Столтенберга в отношении Китая также более сдержанные: «Китай внимательно следит за нашими действиями. Китай не разделяет наших ценностей, он бросает вызов нашим интересам, Пекин все больше становится на сторону Москвы, — сказано в документе. — Мы продолжим торговать и взаимодействовать с Китаем, но мы должны управлять рисками и готовиться к устойчивой конкуренции». В концепции 2022 года альянс обвинил КНР в «злонамеренных гибридных и кибероперация» и в «конфронтационной риторике и дезинформации», при этом угрозой ее не назвал.

Ранее президент России Владимир Путин в интервью телеведущему Дмитрию Киселеву заявил, что Россия разместит свои войска и системы поражения у границ Финляндии после ее вступления в НАТО. Он назвал вхождение страны в альянс абсолютно бессмысленным шагом; у Москвы с Хельсинки, по словам Путина, раньше были «просто идеальные» отношения. «У нас и войск-то не было, мы войска-то оттуда все убрали, с российско-финской границы. <…> Тем не менее, это им решать. Они так решили. Но у нас там не было войск, теперь будут. Не было там систем поражения, теперь появятся», — сказал президент. В то же время президент неоднократно подчеркивал, что Россия не собирается начинать войну с НАТО, хотя с военно-технической точки зрения готова к ней. 

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса