Польша пригласила немецкие войска фразой «добро пожаловать»

14:34 15.01.2024
0 93
Польша пригласила немецкие войска фразой «добро пожаловать»
Польша готова принять войска Германии из-за боев на Украине, заверили в МИДе и назвали Байдена «подарком небес». Осенью 2023 года прошлые власти страны отвергли идею о размещении немецкого контингента Фото: Sean Gallup / Getty Images

Немецкие войска могут разместиться на территории Польши для усиления восточного фланга НАТО, как это уже произошло в Литве, заявил заместитель польского министра иностранных дел Анджей Шейна в интервью Rzeczpospolita.

«Когда идет война за нашей восточной границей, любая помощь и сотрудничество со стороны союзников приветствуются как можно больше. Так что если немцы захотят усилить восточный фланг НАТО в Польше, как они это сделали в Литве, то herzlich willkommen (с немецкого — «добро пожаловать». — РБК)», — сказал Шейна.

Вместе с тем, продолжил замминистра, Польша не отказывается от требования немецких репараций за Вторую мировую войну, однако и не настаивает на сумме, названной предыдущим правительством. Варшаву и Берлин связывают не только союзнические, но и экономические связи, прошлые власти Польши сделали дипломатическую агрессию против Германии ключевым элементом внешней политики, считает замминистра.

Замминистра коснулся и предстоящих в ноябре выборов президента США, выразив беспокойство заявлениями политика Дональда Трампа о НАТО и Украине. Он обвинил прежнее правительство в «безответной любви» к Трампу и напомнил, что Варшава «уклонялась от признания победы Джо Байдена в течение многих недель после выборов в ноябре 2020 года».

«Однако я скажу, что в эти опасные времена Байден — это подарок небес для нашей страны. И я надеюсь, что небеса не отнимут у нас этот дар слишком рано», — добавил Шейна.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов

Байден также положительно оценивал приход к власти правительства Дональда Туска: «Я думаю, это очень хорошо».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса