Bloomberg узнал о готовности ЕС к «жесткой игре» с Венгрией из-за Украины

13:04 23.01.2024
0 102
Bloomberg узнал о готовности ЕС к «жесткой игре» с Венгрией из-за Украины
Венгрию лишат права голоса в ЕС, если Орбан продолжит блокировать инициативы по финансированию Украины, сообщили источники Bloomberg. В Венгрии выступали против накачки Украины оружием. Москва также осуждает поддержку Киева Виктор Орбан (Фото: Yves Herman / File Photo / Reuters)

Лидеры Евросоюза готовы вести «жесткую игру» с Венгрией, если премьер-министр страны Виктор Орбан продолжит блокировать пакет поддержки для Украины в размере €50 млрд на внеочередном саммите ЕС на следующей неделе, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Агентство напоминает, что ранее Венгрия выступила против предложения ЕС создать новый фонд для предоставления срочной военной помощи Украине, а также наложила вето на выделение Киеву €50 млрд в течении следующих четырех лет.

Источники Bloomberg сообщили, что все страны ЕС, за исключением Венгрии, выразили готовность утвердить финансирование Киева на саммите 1 февраля. Если же Обран продолжит блокировать инициативу, оставшиеся 26 стран ЕС примут решение без него: Венгрию лишат права голоса как государства — члена ЕС. Подготовка к такому сценарию ведется давно, уточнили собеседники агентства.

Потенциальный резервный вариант, по их словам, заключается в отправке Украине средств из внебюджетных фондов ЕС под национальные государственные гарантии. Об этом же ранее сообщали источники Financial Times.

Ранее Bloomberg сообщал, что в ЕС обсуждают новый пакет санкций против России, введение которого планируется к 24 февраля этого года. В нем возможны расширение санкционных списков, усиление торговых ограничений и мер против возможного обхода санкций.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие неочевидные причины заставляют вас прокрастинировать Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти 9 способов сделать встречи продуктивнее — от простых до радикальных «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководителю не нужно быть очень умным: глава JPMorgan — об управлении Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно»

Пакет помощи для Украины планировали утвердить еще в прошлом году, однако Венгрия последовательно выступала против поддержки Киева в военном плане. «Венгрия не желает участвовать в каком-либо решении, направленном на это (военную помощь Украине. — РБК)», — заявил накануне министр иностранных дел страны Петер Сийярто. Он настаивает, что военным путем решить конфликт на Украине невозможно и считать стратегию Европы в этом отношении успешной нельзя.

Россия осуждает поставки оружия Киеву и считает, что это лишь затягивает конфликт, но не изменит его исхода. Российский президент Владимир Путин говорил, что Украина — не враг для России, но с помощью украинцев западные страны пытаются «уничтожить российскую государственность».


 

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram  Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Медиа

Мнения ведущих экспертов и актуальные тренды в отраслях экономики

СберПро Медиа Цифровое развитие

Цифровая трансформация: 
от осознания 
до внедрения

СберПро Медиа Финансы

Разные грани золота для бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Новые рынки, рост 
e-commerce 
и цифровая трансформация: тренды бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Навигатор лидера: 
как расти в карьере, учиться актуальному
и не выгорать

СберПро Медиа Интересное

Основные меры поддержки бизнеса на 2023—2024 годы

СберПро Медиа Интересное

Популярные технологии 2023 года 
в практике российского бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Дайджест глобальных трендов: интернет вещей, рециклинг и «мягкие роботы»

СберПро Медиа Интересное

UI/UX/CX — «фронты» в битве платформ

СберПро Медиа Подкаст

Как изменились финансовые рынки: тренды и перспективы

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса