Владимиру Путину подарили в "Артеке" глобус-мяч

16:37 25.06.2017
0 980
Владимиру Путину подарили в "Артеке" глобус-мяч

Сперва директор лагеря рассказал президенту, что площадь комплекса сопоставима с княжеством Монако. Алексей Каспржак подробно описал работы по восстановлению и планы на будущее: за смену принимать одновременно 10 тысяч ребятишек. Сейчас - порядка 3300. Приезжают не только из России, но и из США, Украины, стран ЕС и даже из Сирии.

Директор предложил пройти посмотреть несколько корпусов. Зарядил сильный дождь и он развел руками: "Погода нам в этом благоволит". "Вы думаете?" - с сомнением, но с улыбкой ответил Владимир Путин. Совсем недавно он уже попал под сильный ливень - 22 июня во время церемонии возложения венков. Помощник президента Андрей Фурсенко, когда начался ливень, тоже не смог не прокомментировать. "Тенденция однако", - сказал он.

После осмотра макета лагеря Путин зашел в столовую и попробовал блины, а также поздравил одного из артековцев с днем рождения, предложив имениннику и другим детям угоститься тортом.

Затем президенту показали многофункциональный спортзал, корпус и типовой номер для детей. Вице-премьер Ольга Голодец указала на стенды с фотографиями "Артека" несколько лет назад: в лагере "все рассыпалось".

"Вы правильно сказали, просто в свое время нацелили территорию на то, чтобы разделить и разобрать по кускам", - сказал на это Путин.

На классе по хохломской росписи главе государства вручили подарок: расписанный под хохлому и стилизованный под футбольный мяч глобус. Также президент побеседовал с детьми в беседке и выступил с приветственным словом со сцены.

Еще Путин осмотрел лагерь "Солнечный" со смотровой площадки: скоро он будет включен в структуру "Артека". И посетил самую старую площадь детского лагеря, где стояли первые палатки и проводились линейки. Там он оставил автограф на памятной плите Большой артековской аллеи. "Она станет арт-объектом", - заверил директор.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса