Выживший врач с Falcon рассказал, что оказался на морозе в одной футболке

10:46 26.01.2024
0 92
Выживший врач с Falcon рассказал, что оказался на морозе в одной футболке
Игорь Харитонов / АиФ

Один из выживших после крушения частного самолета Falcon 10 в Афганистане, прилетевших утром 26 января в Москву, врач-реаниматолог Павел Попов рассказал о страхах, которые переживал экипаж бизнес-джета, пока медбрат Игорь Сывороткин добирался до деревни, чтобы позвать помощь.

«Не было времени радоваться, что я выжил. Я оказался на морозе в одной футболке, а Игорь вообще выпал в снег, - сказал Павел. - Мы прекрасно понимали, что на таких высотах выжить практически невозможно. И мы не знали, в какой стране оказались. Как нам сказали в консульстве, Афганистан – это многонациональная страна. По-английски здесь говорят плохо, но в целом было понятно».

По словам медика, от Игоря Сывороткина не было вестей 10 часов. И сам Павел, и заблокированные в кабине пилоты боялись самого худшего.

«Тут высокогорье, сознание можно потерять мгновенно. И когда нам показали фото улыбающегося Игоря, конечно, у нас были слезы радости. Мы очень боялись, что он не дойдет и с ним что-то случится», — добавил реаниматолог.

Потом местные подготовили россиян к марш-броску в 10 км до деревни. Павел Попов отметил большой профессионализм афганских властей, военных. По словам медика, все прекрасно знали, что им делать.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса