Япония начала интервенцию против доллара США

11:00 06.10.2023
0 122
Япония начала интервенцию против доллара США

После выхода доходностей казначейских облигаций США на очередной максимум с 2007 года курс доллара взлетел ко всем валютам. Но иена, упав до годового минимума, затем необычайно резко отскочила. По многим признакам, Япония начала валютные интервенции.

Piqsels

Ставки на доллар

Вчера растущий с июля индекс доллара США (курс к корзине из евро, иены, фунта, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка) вновь подскочил и достиг 107,348 – максимума с 22 ноября. На этот раз поводом для укрепления американской валюты стало продолжение взлета доходности US Treasuries. У 10-летних она выросла до 4,81%, а у 30-летних – до 4,95%. Оба значения – очередные максимумы с 2007 года.

Растущий бюджетный дефицит – сейчас один из самых стабильных факторов роста стоимости заимствований в США, госдолг которых в этом году превысил $32,3 трлн, достигнув 120% от ВВП. Аппетиты федерального бюджета ведут к такому росту предложения облигаций, какое может быть удовлетворено лишь при увеличении доходностей. И на рынок давно уже вышли решившие воспользоваться этим игроки – так называемые «линчеватели бондов».

Но непосредственной причиной новых рекордов стала очередная порция сильных данных с рынка труда США. В августе количество вакансий здесь не упало, а резко возросло – до 9,61 млн. Это почти на 0,7 млн больше, чем в июле, и куда выше ожидавшихся аналитиками 8,8 млн. Такая статистика развязывает руки ФРС в деле ужесточения денежно-кредитной политики и даже подталкивает ее под локоть.

У нее ведь, как известно, двойной мандат – полная занятость и ценовая стабильность. С по-прежнему разогретым рынком труда все даже слишком хорошо, но это еще и означает, что он будет разгонять инфляцию, с которой борется регулятор. И риторике представителей ФРС, в последнее время регулярно намекающих на возможность нового подъема ставки, эти соображения ничуть не противоречили.

ЕЦБ и Банк Англии на фоне надвигающейся на них рецессии смотрятся не столь «по-ястребиному», так что перспектива роста разрыва в доходностях с ними в пользу США выглядела реалистичной. Не говоря уж о Банке Японии, поддерживающем околонулевые ставки.

В итоге доллар США вышел вчера на новые многомесячные максимумы ко многим валютам. Фунт стерлингов достиг минимума с марта – $1,2052. Евро упал до $1,0448 – это его самый низкий курс с декабря прошлого года. А японская валюта упала до годового минимума – 150,16 иен за доллар.

Японская красная линия

Тем самым впервые с октября пара USD/JPY превысила отметку 150. С точки зрения участников рынка, это знаковая цифра. Есть все основания считать, что схожим образом думают и японские власти.

Прошлой осенью на следующий день после того, как курс доллара впервые с 1990 года превысил 150 иен, Банк Японии провел совершенно неожиданную и весьма болезненную для спекулянтов интервенцию. Она прошла ночью с пятницы на субботу по токийскому времени, когда в США еще шли торги, но трейдеры уже мысленно были на выходных.

Вчера – еще за несколько часов до того, как курс доллара достиг отметки 150 иен – министр финансов Японии Сюнъити Судзуки заявил, что власти внимательно следят за валютным рынком и готовы отреагировать. Он, правда, при этом также сказал, что решения об интервенциях будут основаны на волатильности, а не на конкретных уровнях иены.

Но трейдеры лишь покивали головами на последнее утверждение – его просто требуют правила приличия. В рамках «большой семерки» считается возможным вмешиваться в рынок лишь для предотвращения излишней волатильности. Большее требует непростых неформальных консультаций – в данном случае, с США.

И история прошлого октября, действительно, повторилась – более того, в тот же день. Уже через 5 минут после того, как курс доллара впервые с прошлого года превысил 150 иен, начался его обвал.

За считанные секунды он пролетел от 150,16 до 147,33. Но на этом все и завершилось. В течение часа курс отскочил к отметке 149 иен, вокруг которой и колебался затем до самого конца торгов в США.

«У этого есть все признаки интервенции, - говорил вчера Reuters аналитик Trader X Майкл Браун. – В противном случае, должно было бы произойти просто невероятное совпадение».

Тем не менее с этим согласны не все. Сомнения вызывает, например, не слишком значительный масштаб движения.

Некоторые трейдеры говорят, что Банк Японии, возможно, проводил так называемые rate checks, когда его представители звонят дилерам и спрашивают курсы покупки или продажи иены. Это рассматривают, как предвестие интервенции, и кто-то мог начать действовать заранее.

«Это могли быть просто люди, ожидающие интервенцию, а затем реагирующие на то, что они считают ею, – говорил тому же Reuters старший экономист Mizuho Колин Ашер. – Тем не менее валютам редко случается двигаться так агрессивно за такой короткий промежуток времени без видимой причины. И обычно это является интервенцией».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса