Эра «свободных денег» подошла к концу

03:01 12.10.2023
0 121
Эра «свободных денег» подошла к концу

Мы сейчас живем в мире дорогого капитала, предупреждают экономисты. Это надолго, и это имеет свои последствия

piqsels.com

Стратеги Bank of America Corp. утверждают, что еще никогда в истории США не было таких продолжительных потерь на рынке облигаций, как в три последних года. Потери в этом году были настолько большие, что привели к банкротству Silicon Valley Bank и еще трех банков поменьше. Раньше, когда ключевая ставка в США находилась в районе 0 и ФРС еженедельно скупала гособлигации на десятки миллиардов долларов, казалось, что все нормально.

Однако сейчас, когда доходность 10-летних американских гособлигаций превысила на прошлой неделе 5%, все изменилось. Доходность, правда, на этой неделе немного снизилась (до 4,62%), но специалисты не торопятся говорить об этом снижении, как об устойчивой тенденции.

Минфин с такой скоростью сейчас насыщает финансовый рынок все новыми и новыми гособлигациями, что многие начали думать, что казавшийся еще совсем недавно ненасытным аппетит инвесторов к гособлигациям, которые считались самым надежным средством защиты денег, вот-вот будет насыщен.

«Долга сейчас чересчур много»,- соглашается известный экономист и создатель Yardeni Research Inc. Эд Ярдени.

Кстати, ФРС отличилась в этом году еще и неожиданным уходом с рынка долга. Количественное смягчение, которое главный американский банк проводил много месяцев, конечно, не очень вяжется с инфляцией, которую руководители Минфина объявили в прошлом году врагом номер 1. Стало очевидно, что и без того в раскаленную докрасна экономику закачиваются слишком много денег. Центробанки многих стран последовали примеру ФРС и тоже перестали покупать американские гособлигации, а некоторые даже начали их продавать.

Вакуум, созданный уходом центробанков, вновь придал силы банкам, хедж-фондам и страховщикам, которых Ярдени с восьмидесятых годов прошлого века называет «вигилантами бондов». Сейчас вигиланты, по его словам, вернулись к тому, чем всегда занимались: к снижению цены облигаций и повышению их доходности. А также к отправке предупреждения в Вашингтон о необходимости взятия под контроль инфляции и дефицита.

Вашингтон не объявил дефолт по своим обязательствам. По крайней мере, пока. Самое неприятное то, пишет Bloomberg, что проводя фискальную политику, поднимающую доходность, Вашингтон давит не только на американские компании, но и на население. Если поднимать доходность слишком высоко и слишком быстро, то обязательно найдется слабое звено, которое когда-нибудь порвется, что и произошло с SVB.

«Мы очень быстро приближаемся к тому уровню, на котором что-то вполне может сломаться»,- говорит Ярдени.

Он также напоминает о том, что угроза сползания в рецессию никуда не ушла. По его мнению, ключевой порог для 10-летних гособлигаций находится на уровне 5%. О стремительности этого скачка говорит то, что два месяца назад ставка была в районе 4%.

Нынешние бурные события на рынке облигаций впечатляют еще больше, если вспомнить, что на американском долговом рынке много лет царила стабильность, созданная и поддерживаемая ФРС, при которой доходность день за днем, год за годом слегка колебалась вокруг 2%. Они стали новой реальностью рынка облигаций. США же одновременно с другими странами вошли в эпоху слабого роста и низкой инфляции.

Сейчас все меняется. Причем, меняется очень быстро.

«Мы сейчас живем в мире дорогого капитала,- объясняет главный экономист Apollo Global Management Торстен Слок. - Это надолго, и это имеет свои последствия».

Эксперимент со свободными деньгами в Америке подошел к концу.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса