Европейские газовые хранилища заполнены под завязку, но есть один нюанс

06:15 12.10.2023
0 92
Европейские газовые хранилища заполнены под завязку, но есть один нюанс

Газ в хранилищах обеспечивает около трети потребности газа на континенте.

Коллаж: Тамара Ларина

Первый раз об опережении графика наполнения подземных газовых хранилищ (ПГХ) к предстоящей зиме Брюссель гордо сообщил еще в августе. К концу лета они были наполнены на 90%, что составляет определенную Еврокомиссией обязательную норму на 1 ноября.

На 90% операторы ПГХ не остановились. В начале октября подземные хранилища были наполнены газом уже почти на 100%. Казалось бы, самое время объявить о новом достижении, но имеется один нюанс – переполненных газом хранилищ может оказаться недостаточно для того, чтобы спокойно пережить предстоящую зиму.

В прошлом году в Европе была теплая зима. В результате весной в хранилищах осталось много газа, купленного летом и осенью 2022 года по астрономическим ценам. Тем не менее, даже с теплой зимой и полными ПГХ Еврокомиссия объявила о режиме жесткой экономии энергии для очень больших потребителей.

Та же самая картина и в этом году. Несмотря на переполненные газовые хранилища Брюссель напоминает о необходимости экономии энергии. Необходимость экономии объясняется тем, разъясняет Oil Price, что газ в хранилищах не удовлетворяет потребности Европы на все 100%. Мощности европейских ПГХ, приблизительно составляющие около 100 млрд кубометров газа, таковы, что даже при 100-процентном наполнении, как сейчас, они смогут удовлетворить потребности континента менее чем на треть, а если учесть экономию энергии, то совсем немного более 33%. Это значит, что европейским компаниям и странам придется, как и в прошлом году, активно покупать зимой сжиженный газ (СПГ).

Европейские власти день и ночь усиливают энергетическую безопасность континента. Имеется, например, соглашение о совместных закупках газа, которое, если верить Брюсселю, работает так хорошо, что в ЕК собираются сделать его постоянным, а не временным, как сейчас. Брюссель вел переговоры с Баку о закупке дополнительных объемов газа, но из-за недавнего кризиса в Нагорном Карабахе они были прерваны.

Спрос на газ в ЕС снизился за последние 12 месяцев на 10-15% благодаря мерам ЕК и ценам. Причем, известный эксперт по энергетическим вопросам Джон Кемп считает, что спрос с учетом предыдущих 9 месяцев едва ли восстановится до конца года.

Многое сейчас будет зависеть от поставщиков газа, но здесь-то и возникают проблемы. Высокую волатильность текущей обстановки на газовых рынках наглядно показала недавняя история с забастовками на трех крупных СПГ-заводах в Австралии. Европа покупает совсем немного австралийского сжиженного газа, но Австралия является одним из крупнейших его экспортеров в мире. Это значит, что любые проблемы с поставками СПГ с Зеленого континента автоматически негативно влияют на глобальное предложение «голубого топлива». Достаточно вспомнить, что только из-за угрозы забастовок в далекой Австралии цены на газ в Европе только за один день взлетели на 13%! Хотя, конечно, справедливости ради следует добавить, что даже при таком внушительном росте они были очень далеки от антирекорда, зафиксированного в конце августа 2022 года.

Пока подготовка к зиме в Европе проходит успешно. С наполненными под завязку газом подземными хранилищами и снизившимся до 600ТВт-час сезонным потреблением вероятность дефицита газа невысока. Тем не менее, прошлогодних настроений, что теперь можно и расслабиться, потому что все будет хорошо, нет. В сентябре преобладающее сейчас на континенте осторожное настроение просто и доходчиво описал в своей колонке Джон Кемп. Отметив значительное сокращение потребления газа и усиление энергетической безопасности в зимние месяцы, он написал, что «Европа заплатила высокую цену, если взглянуть на спад производственной активности, который может перерасти в постоянную деиндустриализацию, если в следующие пару лет цены на газ сильно не снизятся».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса