Объем торговли между странами ЕАЭС за семь лет удвоился, превысив $83 млрд

05:00 17.08.2023
0 93
Объем торговли между странами ЕАЭС за семь лет удвоился, превысив $83 млрд
eaeunion.org

Торговля государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с момента создания организации выросла почти в два раза.

Об этом говорится в докладе, подготовленном правительством РФ совместно с Минэкономразвития, Аналитическим центром при правительстве и Всероссийской академией внешней торговли, передает пресс-служба кабмина.

«За 2015-2022 годы взаимная торговля государств — членов ЕАЭС выросла на 87% — с 44,5 млрд до 83,3 млрд долларов. Внешняя торговля выросла на 59%», — говорится в отчете, представленном в контексте российского председательства в органах ЕАЭС.

Как подчеркивается в документе, в настоящий момент ЕАЭС находится на первом месте по добыче нефти в мире. Кроме того, союз занимает второе место по добыче газа и производству минеральных удобрений и третье — по производству пшеницы, картофеля и животноводческой продукции.

Уточняется, что с начала основания организации ее ВВП вырос на 7,3%, приблизившись к $2600 млрд, продукция сельского хозяйства — на 26% ($170 млрд), промышленное производство — на 16,9% (около $1640 млрд).

Страны ЕАЭС развивают платежно-расчетные отношения на основе национальных валют, указывается в докладе. В первом квартале текущего года доля нацвалют в торговле товарами составила 89%, отмечают авторы документа, обращая внимание также на внедрение собственных платежных систем.

Государствами — членами Евразийского экономического союза являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса