Reuters: вместе с ценами на нефть в сентябре резко выросли доходы России

09:00 22.09.2023
0 91
Reuters: вместе с ценами на нефть в сентябре резко выросли доходы России

Цена барреля нефти марки Urals, главной марки российской нефти, идущей на экспорт, выросла в августе до 74 долларов.

Коллаж: Тамара Ларина

Аналитики агентства Reuters подсчитали, что в сентябре доходы России от продажи нефти и газа могут составить 7,6 млрд долларов. Это значит, что торговля российскими энергоносителями после более чем годичного спада пошла в гору. Достаточно сказать, что если расчеты верны, то доходы в первый осенний месяц превысят доходы в последний летний месяц (6,6 млрд долларов) на 15%. Это также на 7% больше и в годовом выражении: в сентябре 2022 года доходы от продажи российских нефти и газа составили 7,1 млрд долларов.

Конечно, столь существенный рост доходов частично объясняется ростом цен на «черное золото» после того, как Россия и Саудовская Аравия продлили действие ограничений на добычу нефти до конца 2023 года. В результате цена барреля нефти марки Urals, главной марки российской нефти, идущей на экспорт, выросла в августе до 74 долларов, что значительно больше июльской цены (60 долларов за баррель). Скачок цен позволил суммарному доходу России от продажи нефти вырасти, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), на 1,8 млрд долларов до 17,2 млрд долларов.

Росту доходов способствовало также увеличение налогов на поставщиков энергии. Аналитики Reuters утверждают, что поступление денег в российскую казну от налога на добычу природных ископаемых (НДПИ) вырастет в октябре почти на четверть (24%).

Нынешняя ситуация с доходами от продажи нефти и газа сильно отличается от прошлогодней, когда они резко снизились из-за санкций и ограничений. Российскую нефть, напомним, запретили поставлять в Евросоюз и ограничили ее цену 60 долларами за баррель. Не удивительно, что в начале 2022 года доходы от торговли энергоносителями сократились почти наполовину.

Со временем российские трейдеры научились обходить западные санкции. Это помогло на несколько месяцев стабилизировать доходы от продажи углеводородов.

Речь идет, например, об увеличении транспортных расходов на перевозку нефти на танкерах, чтобы обойти потолок цен на российскую нефть, введенный Большой семеркой и ЕС; резком наращивании экспорта в Китай и Индию, которые уже полтора года покупают огромные объемы российской нефти по сниженным ценам; и многом другом.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса