В обмен на инвестиции: иностранцам разрешили выводить дивиденды из РФ

05:00 25.08.2023
0 94
В обмен на инвестиции: иностранцам разрешили выводить дивиденды из РФ

Выплата дивидендов может осуществляться без ограничений, но ее объем не должен превышать размера инвестиций в Россию, сообщили в Минфине

ru.freepik.com/ freepik

Минфин РФ и Банк России смягчили ранее установленные ограничения выплаты дивидендов иностранцам, инвестирующим в российскую экономику. Соответствующее решение принято на заседании подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, сообщили в пресс-службе Минфина.

«Теперь выплата дивидендов (прибыли) иностранным лицам может осуществляться без ограничений, но ее объем не должен превышать размера инвестиций в Россию. Также среди условий выплаты дивидендов: инвестирование иностранных кредиторов в российскую экономику начиная с 1 апреля 2023 года, включая расширение объема производства в России и развитие новых технологий», — уточнили в ведомстве.

В Минфине подчеркнули, что ранее объем выплаты дивидендов не мог превышать 50% от общего размера чистой прибыли предыдущего года при условии выполнения поставленных KPI.

Накануне о принятии такого решения сообщил министр финансов Антон Силуанов, выступая на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса