Военные в Габоне назначили лидера страны на переходный период

13:00 02.09.2023
0 81
Военные в Габоне назначили лидера страны на переходный период

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Совершившие переворот в Габоне военные объявили, что лидером страны на время переходного периода будет генерал Брис Олигуи Нгема, сообщают в среду вечером франкоязычные СМИ.

Соответствующее заявление они сделали во время прямой трансляции на национальном телеканале.

Согласно франкоязычным СМИ, Нгема является главнокомандующими Республиканской гвардии Габона, а также двоюродным братом свергнутого президента страны Али Бонго Ондимбы.

Ранее сообщалось, что группа военных в Габоне в эфире общественного телевидения объявила о низложении президента страны Али Бонго Ондимбы, который находится у власти 14 лет, а в субботу был переизбран на третий срок. Организаторы переворота между тем объявили итоги выборов недействительными, распустили все институты власти, а границы страны закрыли до последующего распоряжения.

Уже в сам день голосования за два часа до закрытия участков Альбер Ондо Осса, основной соперник Бонго Ондимбы, заявил о победе и призвал провести бескровную передачу власти. При этом Ондо Осса обвинил сторонников Бонго Ондимбы в мошенничестве.

Associated Press в свою очередь напоминает, что семья Бонго Ондимбы удерживала власть в Габоне 55 лет, поддерживала тесные связи с Францией. Али Бонго Ондимба в конце июня встречался в Париже с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. В Габоне размещен французский контингент из 400 военных.

Агентство отмечает, что в случае успеха путча в Габоне он станет восьмым, произошедшим с 2020 года в странах Западной и Центральной Африки. При этом в отличие от Нигера, Мали, Буркина-Фасо Габон не столкнулся с угрозой исламских радикалов, а будучи членом ОПЕК вел добычу нефти и считался относительно стабильной страной. Однако, по данным за 2020 год, 40% граждан страны в возрасте 15-24 лет были безработными, а цены в Габоне постоянно росли.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса