Прикаспийские страны продлили на 2024 год мораторий на промысел осетровых

08:00 02.10.2023
0 96
Прикаспийские страны продлили на 2024 год мораторий на промысел осетровых

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркмения и Иран продлили на 2024 год мораторий на коммерческий промысел осетровых на Каспии.

Как сообщает Росрыболовство, это предусмотрено протоколом седьмой сессии Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов и управлению их совместными запасами между странами Каспийского бассейна. Документ был подписан на международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге на этой неделе.

"Сегодня, открывая новую страницу сотрудничества между прикаспийскими государствами в области сохранения и рационального использования водных биоресурсов Каспия, нам удалось согласовать продление запрета на коммерческий промысел осетровых видов рыб в Каспийском море в 2024 году", - отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, процитированный в пресс-релизе.

Прикаспийские государства также намерены расширять сотрудничество по целому ряду направлений, в том числе в части проведения совместных научных исследований на Каспии, организации мероприятий по воспроизводству осетровых видов рыб. Особый интерес в перспективе представляет обсуждение научных аспектов регулирования промысла килек, говорится в пресс-релизе.

Вылов осетровых, как и ранее, будет возможен только в научно-исследовательских целях и для искусственного воспроизводства.

Комиссия по сохранению, рациональному использованию водных биоресурсов Каспийского моря и управлению их совместными запасами создана в соответствии с соглашением, подписанным в Астрахани в сентябре 2014 года представителями Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении. Весной 2016 года документ прошел ратификацию во всех странах-участницах и вступил в силу. Соглашение предусматривает возможность принятия комиссией решений, обязательных для исполнения государствами-участниками. Первая сессия комиссии состоялась в Баку в конце ноября 2017 года.

Россия запретила промышленный вылов белуги в Волго-Каспийском бассейне с 2000 года, осетра и севрюги – с 2005 года. Мораторий на промышленный лов осетровых действует в Казахстане, Азербайджане, Иране и Туркмении.

Каспийское море – самый богатый в мире водоем по численности и видовому разнообразию осетровых. Максимальные уловы осетровых в Каспийском бассейне отмечались в начале ХХ века - 39,4 тыс. тонн и в конце 1970-х годов – 27,4 тыс. тонн. Резкое сокращение численности осетровых началось с 1991 года.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса