Беспилотник США совершил первый с начала года полет вблизи Крыма

18:06 04.01.2024
0 129
Беспилотник США совершил первый с начала года полет вблизи Крыма
Американский беспилотник Global Hawk на авиабазе в Сигонелле. Архивное фото

Москва. 4 января. INTERFAX.RU - Стратегический высотный разведывательный беспилотник RQ-4B Global Hawk ВВС США совершил первый с начала года полет вблизи российской границы на Черном море, сообщил сайт ItaMilRadar.

Американский беспилотник, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, курсировал к югу от побережья Крыма примерно 20 часов. При этом полет осуществлялся на значительном удалении от границ России.

Такие полеты осуществляются на большем, чем ранее удалении после инцидента с беспилотником MQ-9 Reaper ВВС США в марте прошлого года, когда, по утверждению американских военных, он упал в море после пролета рядом российских истребителей Су-27. В российском военном ведомстве тогда заявили, что истребители РФ не применяли вооружение против беспилотника США над Черным морем, причиной падения стало его резкое маневрирование.

После инцидента американские разведывательные беспилотники стали выполнять полеты на большем расстоянии от российских рубежей, что, по данным американских военных, сократило объем получаемой разведывательной информации.

В ходе полетов беспилотников RQ-4B и MQ-9 в прошлом году, когда навстречу им поднимались российские истребители, они сразу изменяли направление полета и покидали районы ведения воздушной разведки.

Беспилотник Global Hawk предназначен для ведения стратегической воздушной разведки на большую глубину территории противника в течение длительного времени. При полете на больших высотах он способен производить обзор больших территорий, осуществлять разведку точечных целей с высоким разрешением и передавать развединформацию командованию в реальном масштабе времени.

Global Hawk, имеющий взлетную массу 15 тонн и размах крыла около 40 м, может патрулировать в течение 30 часов на высоте до 18 тыс. м.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса