Нобелевская премия по литературе присуждена Юну Фоссе

05:00 07.10.2023
0 89
Нобелевская премия по литературе присуждена Юну Фоссе

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2023 году стал норвежский писатель Юн Фоссе "за его новаторские пьесы и прозу, которые дают голос невыразимому".

Фоссе 64 года, он родился и проживает в Норвегии. Литературная карьера Фоссе началась в 1983 году, когда был опубликован роман "Красное, черное". В 1994 году увидела свет его первая пьеса "И мы никогда не расстанемся", тогда же по ней был поставлен спектакль. Помимо прозы и драматургии Фоссе выпустил несколько стихотворных сборников и книг для детей. Его произведения переведены более чем на сорок языков. В перерывах между работой над своими романами Фоссе также переводит произведения других авторов.

Его работы отмечены многочисленными международными премиями по литературе. В частности, в 1995 году писатель получил премию Ибсена за пьесу "Имя". В 2022 году роман "Новое имя: септология VI-VII" вошел в шорт-лист Международной Букеровской премии. Книга также стала финалистом американской премии Национального круга книжных критиков 2023 года в области художественной литературы.

Писатель был среди литературных консультантов проекта нового перевода Библии на норвежский язык, опубликованного в 2011 году.

С 2011 года Фоссе предоставлен Гроттен – это почетная резиденция, которая принадлежит норвежскому государству, расположенная на территории Королевского дворца в центре Осло. Такая честь была оказана за вклад в искусство и культуру Норвегии.

В 2022 году лауреатом Нобелевской премии по литературе стала французская писательница Анни Эрно. Премии по литературе за 2021 год удостоился танзанийский писатель Абдулразак Гурна.

Накануне присудили Нобелевскую премию по химии: наградой отмечены Мунги Бавенди, Луис Брус и Алексей Екимов за открытие и синтез квантовых точек.

Нобелевскую премию по физике в этом году разделили Пьер Агостини, Ференц Крауш и Анн Л'Юилье "за экспериментальные методы генерации аттосекундных импульсов света для изучения динамики электронов в веществе".

Обладателями премии по медицине и физиологии стали Каталин Карико и Дрю Вайсман за исследования, которые стали основой для разработки мРНК-вакцин против COVID-19.

В пятницу, 6 октября, объявят лауреата Нобелевской премии мира.

Победителям вручат награды на официальной церемонии 10 декабря в Стокгольме.

Новость дополняется


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса