В США остановят полеты Boeing 737 MAX 9 после инцидента с рейсом Alaska Airlines

11:07 08.01.2024
0 122
В США остановят полеты Boeing 737 MAX 9 после инцидента с рейсом Alaska Airlines

Москва. 8 января. INTERFAX.RU - Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) распорядилось временно остановить полеты самолетов Boeing 737 MAX 9 в воздушном пространстве США и их эксплуатацию американскими авиакомпаниями после пятничного инцидента с лайнером Alaska Airlines.

Решение FAA затронет 171 самолет Boeing Co..

Alaska Air Group уже сообщала, что остановит полеты всех 65 самолетов 737 MAX 9 из своего парка. Такое же решение приняла United Airlines, в парке которой 79 таких лайнеров.

Инцидент с самолетом

Самолет Boeing 737 MAX 9 авиакомпании Alaska Airlines совершил вынужденную посадку в аэропорту Портленда 5 января после потери части фюзеляжа в воздухе на высоте порядка 5 км. Никто из пассажиров не пострадал. Авиаперевозчик получил самолет от Boeing в ноябре 2023 года.

Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) США также объявил о начале расследования инцидента.

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) сообщило агентству Bloomberg, что приняло к сведению директиву FAA. Регулятор отметил, что ни одна европейская авиакомпания не эксплуатирует самолеты Boeing в конфигурации, к которой относится директива.

Британское управление гражданской авиации заявило, что таких самолетов не зарегистрировано и в Великобритании.

Регуляторы Китая и Индии также сообщили, что местные компании не имеют самолетов Boeing 737 MAX 9 в своих парках.

Среди авиакомпаний, приостановивших полеты этих лайнеров, - панамская Copa Airlines SA, мексиканская Aeromexico, исландская Icelandair, а также Turkish Airlines.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса