Премьер Финляндии допустил продление закрытия границы с Россией

17:06 09.01.2024
0 133
Премьер Финляндии допустил продление закрытия границы с Россией

Москва. 9 января. INTERFAX.RU - Финский премьер Петтери Орпо не исключает, что Финляндия не откроет границу с РФ по завершении нынешнего локдауна в воскресенье, 14 января, если сохранится угроза отправки Россией на границу беженцев из третьих стран.

"Исходя из той информации, которая у меня есть сейчас, в РФ ничего не изменилось. Финляндия не откроет границу, если появятся явные признаки или угрозы, что Россия немедленно возобновит свою операцию", - сказал Орпо в интервью порталу Yle во вторник.

По его словам, "самое главное - сохранить спокойствие на границе, неконтролируемая ситуация возникнуть не должна".

Премьер-министр отметил, что для принятия решения будет проведена тщательная оценка со стороны властей. При этом, на одной чаше весов - безопасность границ и нацбезопасность, а на другой - положение россиян, проживающих, например, в Финляндии и требующих открытия границы.

"В своих решениях правительство пришло к выводу, что безопасность границ является для нас настолько важным вопросом, что она имеет и будет иметь приоритет до тех пор, пока мы не найдем окончательное решение", - заявил Орпо.

В ноябре правительство Финляндии приняло решение о закрытии всех восьми пассажирских переходов на восточной границе, мотивируя это организованным российской стороной массовым пропуском к финской границе мигрантов из третьих стран.

Позднее, 12 декабря были открыты два перехода, но уже 14 декабря правительство вновь закрыло их на один месяц "по соображениям безопасности".


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса