На юго-западе Исландии произошло извержение вулкана

12:23 14.01.2024
0 115
На юго-западе Исландии произошло извержение вулкана

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Извержение вулкана началось в воскресенье на полуострове Рейкьянес севернее города Гриндавик на юго-западе Исландии.

По сообщению исландского радио, извержению предшествовала серия небольших землетрясений.

Незадолго до извержения сотрудники службы гражданской обороны Исландии провели эвакуацию населения города.

По сообщению радио, в настоящее время поток лавы уже сформировался, и он увеличивается, однако точное место откуда вырывается лава пока определить не представляется возможным. Также разрастается и вызванная извержением трещина в земле.

Для получения более детальной информации над местом происшествия постоянные облеты совершает вертолет службы гражданской обороны.

По словам сотрудницы этой службы Хьордис Гудмюндсдоттир, "пока можно лишь сказать, что все происходит в достаточной близости от города Гриндавик".

После того, как в ноябре специалисты зафиксировали в Исландии повышенную сейсмическую активность, в стране действует повышенный уровень угрозы извержения вулканов.

На полуострове Рейкьянес вулканических извержений не случалось с VIII века по 2021 год. Затем они снова стали происходить - в отдаленных ненаселенных районах. Вулканологи предполагают, что этот процесс может быть началом новой эпохи вулканической активности в регионе.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса