Как Brexit ударит по России

19:19 16.01.2019
0 562
Как Brexit ударит по России

Парламент Великобритании принял решение проголосовать против предложенного премьер-министром Терезой Мэй соглашения с ЕС по Brexit. Теперь можно ожидать чего угодно — события будут развиваться по неуправляемому сценарию. Как всё это повлияет на европейскую и российскую экономику — разбирался News.ru.

После решения парламентариев у Лондона и ЕС не осталось шансов спокойно расстаться. Без крепких договорённостей Brexit может «подарить» как Англии, так и Европе в целом катастрофические последствия. Рост безработицы, падение ВВП, массовые протесты. И это только начало. А затягивание с выходом из Евросоюза и вовсе приведёт к досрочным выборам или организации нового референдума.

У Мэй не получилось убедить парламент в том, что договорённости, которых она достигла с ЕС, — это наименьшее из всех зол или, может быть, даже хороший сценарий развития событий. Глава лейбористов Джереми Корбин, как наиболее известный критик соглашения с Брюсселем, уже успел объявить о запуске процедуры вотума недоверия британскому премьеру. Таким образом, Великобритания рискует потерять как Мэй, так и сам Brexit. Но это, пожалуй, не самый плохой вариант. Худшее — это запуск по цепочке тех процессов в экономике, которые приведут к затяжному кризису в стране и даже в Европе. Но затронет ли тогда происходящее Россию?


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса