Следующий саммит СНГ пройдет в октябре 2024 года в Москве

08:14 16.10.2023
0 101
Следующий саммит СНГ пройдет в октябре 2024 года в Москве
Заседание Совета глав государств СНГ в Бишкеке

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Следующий саммит СНГ пройдет 8 октября 2024 года в Москве, заявил президент России Владимир Путин на заседании совета глав государств СНГ в расширенном формате в Бишкеке

"Насыщенная программа председательства России в Содружестве включает в общей сложности порядка 150 самых разнообразных мероприятий. Главным из них, разумеется, станет саммит СНГ, который мы намечаем провести 8 октября 2024 года в Москве", - сказал Путин.

Он добавил, что Россия в ходе своего председательства будет действовать в тесной координации с действующим председателем - Киргизией - и Таджикистаном, который станет председателем в 2025 году.

Глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев сообщил, что ориентировочно 26 октября в Бишкеке пройдет заседание совета глав правительств стран-участниц СНГ.

Он отметил, что предстоит несколько других важных встреч и мероприятий под председательством Киргизии.

"16-18 ноября здесь в Бишкеке состоится заседание межпарламентской ассамблеи СНГ, 8 декабря планируется проведение заседаний экономического совета СНГ под председательством Киргизской республики", - сказал Лебедев.

По итогам саммита в Бишкеке лидеры СНГ подписали 16 документов, в том числе соглашение об образовании международного центра оценки рисков легализации преступных доходов и финансирования терроризма, сообщили в пятницу Интерфаксу" в пресс-службе президента Киргизии.

Также подписано соглашение об образовании Координационного совета государств - участников СНГ в сфере судебно-экспертной деятельности, а также межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2024-2028 годы.

В пятницу в Бишкеке прошло заседание Совета глав государств СНГ. В саммите приняли участие президенты России, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Бишкек не прибыл.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса