Выборы спикера палаты представителей США пройдут во вторник

09:56 17.10.2023
0 99
Выборы спикера палаты представителей США пройдут во вторник
Есть обновление от 07:30 Что случилось этой ночью: понедельник, 16 октября

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Палата представителей США проголосует во вторник по кандидатуре нового спикера, сообщают американские СМИ.

Согласно электронному письму представителя меньшинства в палате представителей Кэтрин Кларк, голосование должно состояться в полдень 17 октября.

Член палаты представителей Джим Джордан был выбран республиканцами кандидатом на позицию спикера в минувшую пятницу после того, как лидер большинства Стив Скализ выбыл из гонки днем ранее.

Поскольку Республиканская партия имеет лишь незначительное большинство в палате представителей, неясно, наберет ли Джордан достаточно голосов, чтобы обеспечить себе должность спикера.

Как сообщает телеканал CNN, ряд республиканцев палаты представителей ведут переговоры о блокировании кандидатуры Джордана.

Один высокопоставленный законодатель-республиканец заявил телеканалу, что, по его мнению, примерно 40 голосов нижней палаты Конгресса проголосует "против" Джордана.

Тем временем другой источник в Республиканской партии выразил мнение, что к вечеру вторника Джордан будет избран спикером.

Чтобы быть избранным спикером, кандидат должен набрать большинство в полном составе палаты представителей, которое в настоящее время составляет 217 голосов.

Демократы советуют членам своей партии проголосовать за лидера меньшинства Хакима Джеффриса.

Джордан считается одним из ближайших союзников бывшего президента США Дональда Трампа, сам Трамп поддержал его кандидатуру, заявив, что Джордан будет "отличным спикером". Конгрессмен из Огайо является главой юридического комитета палаты представителей и придерживается консервативных взглядов.

Джордан неоднократно голосовал против мер по увеличению военной помощи Украине, заявляя журналистам, что "главной проблемой в умах американцев является не Украина, а ситуация на границах США и преступность на улицах, и все это понимают".

3 октября в палате представителей проголосовали за отставку республиканца Кевина Маккарти с поста спикера. Это спровоцировало споры в рядах конгрессменов-республиканцев. Временным спикером был назначен республиканец, представитель штата Северная Каролина Патрик Макгенри.

Пока палата представителей не изберет спикера, она не может заниматься согласованием бюджета, принимать законы, в том числе по поводу помощи Киеву.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса