Аббас не считает ХАМАС законным представителем палестинцев

08:52 18.10.2023
0 111
Аббас не считает ХАМАС законным представителем палестинцев

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в разговоре с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро заявил, что ХАМАС не действует от имени палестинцев.

"Аббас в ходе разговора подчеркнул, что действия и политика ХАМАС не отражают стремлений палестинского народа", - пишет палестинское агентство WAFA.

При этом Аббас призвал добиться прекращения агрессивных действий Израиля против палестинцев, предоставить помощь мирным жителям сектора Газа и организовать для них гуманитарные коридоры. Он также выступил против переезда палестинцев из Газы на другие территории. Кроме того, палестинский лидер призвал Израиль и ХАМАС освободить заложников и предложил решать палестино-израильский кризис, основываясь на существующих международных договоренностях.

7 октября базирующаяся в Газе радикальная группировка ХАМАС совершила кровопролитное нападение на юг Израиля. В ответ ЦАХАЛ приступил к проведению военной операции против ХАМАС. Предполагается, что израильские военные готовятся к наземной операции в секторе Газа.

Администрация Аббаса базируется на Западном берегу Иордана и де-факто не контролирует сектор Газа.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса