Парламент Греции одобрил переименование Македонии

20:24 25.01.2019
0 540
Парламент Греции одобрил переименование Македонии

Парламент Греции одобрил соглашение о переименовании бывшей югославской Республики Македония в Республику Северная Македония, несмотря на негативное отношение к данному изменению со стороны большинства граждан Греции.

В поддержку ратификации "Преспанского соглашения" проголосовали 153 депутата, против выступили 146 парламентариев. Соглашение о переименовании Республики Македония в "Республику Северная Македония". Подавляющая доля депутатов из числа проголосовавших "за" (145 из 153 депутатов) входят в правящую партию СИРИЗА, лидером которой является премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Главы МИД Македонии и Греции подписали соглашение о новом наименовании бывшей югославской республики 17 июня 2018 г. на берегу озера Преспа, по которому проходит граница между двумя странами. Спор по поводу названия Македонии между руководством двух стран продолжался с начала 1990-х гг.

Сохранение прежнего названия не позволяло Македонии вступить в Европейский союз и НАТО: власти Греции выступали против включения страны с данным названием, в том числе по причине того, что одна из областей Греции носит схожее название Македония (Эгейская Македония).

По данным опросов общественного мнения, большинство граждан Греции (65% в ноябре 2018 г.) не поддерживают данное соглашение. 24 января, за день до одобрения соглашения, перед парламентом страны проходили акции протеста.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса