В Госдуме разоблачили утку про ущемление прав русскоязычных детей в Якутске

19:10 01.02.2019
0 554
В Госдуме разоблачили утку про ущемление прав русскоязычных детей в Якутске

Русскоязычные дети смогут обучаться в национальной школе «Айыы Кыхата» в Якутске. Об этом корреспонденту Федерального агентства новостей сообщил депутат Госдумы от Республики Саха (Якутия) Федот Тумусов. По словам парламентария, события вокруг школы в Якутске неправильно интерпретируются в СМИ.

«На уровне руководства города вопрос разрешили. Те, кто живут рядом со школой, будут приняты, будут открыты русскоязычные классы», — пояснил Федот Тумусов корреспонденту ФАН.

Депутат отметил, что, по его мнению, СМИ подхватили и исказили некоторое недопонимание, которое существует между родителями и учителями в соцсетях.

Тумусов рассказал при этом, что, с его точки зрения, стало корнем проблемной ситуации.

«В городе Якутске еще с советских времен — нехватка классов, где ведется обучение на якутском языке, — сообщил депутат. — Постоянно возникает проблема: дети, которые хотят обучаться на якутском языке, не могут поступить в такие классы. Соотношение примерно такое — желающих в два раза больше, чем мест».

Федот Тумусов рассказал, что в новом 203-м микрорайоне Якутска было запланировано строительство двух школ: общеобразовательной (с обучением на русском языке) и национальной — с углубленным изучением якутского языка.

«Национальную школу построили первой, а должны были к 2020 году. Должны были, наоборот, сначала построить общеобразовательную.

Сейчас объявили запись в первые классы, и те, кто живет рядом с этой школой, русскоязычные, пришли в нее записаться. Никто не запрещает записываться. Такой проблемы нет», — рассказал депутат.

Для тех, кто хочет обучаться на русском языке, будут открыты русскоязычные классы, подтвердил Тумусов в интервью ФАН.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса