Госдума разрешила регионам запрещать работу «наливаек»

13:36 01.02.2024
0 77
Госдума разрешила регионам запрещать работу «наливаек»
©пресс-служба Госдумы

Региональным властям хотят дать право запрещать на своей территории розничную продажу пива иряда других слабоалкогольных напитков втак называемых наливайках — точках общепита, расположенных в жилых домах. Кроме того,регионам могут разрешить вводить временные ограничения для продажи алкоголя в таких заведениях.Соответствующий закон группы депутатов и сенаторов Госдума единогласно приняла 1 февраля на пленарном заседании. В режиме видеоконференцсвязи в рассмотрении документа участвовали представители региональных заксобраний.

Так называемые наливайки — учреждения общественного питания в многоквартирных домах, где отсутствуют ограничения продажи спиртных напитков, являлись постоянным предметом внимания депутатов, сказал соавтор законопроекта, глава Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин. По его словам, парламентарии вели долгие консультации с регионами, бизнесом и правительством РФ, и в результате удалось выйти на согласованное решение.

«В проекте постановления по принятию закона мы рекомендуем субъектам РФ до 1 октября этого года представить в Госдуму информацию о реализации этих норм. Тем самым мы будем осуществлять соответствующую оценку, как работает наш законопроект», — сказал политик.

У субъектов РФ уже есть право ограничивать продажу крепкой алкогольной продукции, и теперь, после принятия решения о запрете «наливаек», у региональных властей будут все возможности навести порядок в этой сфере, сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Теперь это касается ипродажи пива, и других слабоалкогольных напитков, указал он.

«Мы выводим из-под регулирования рестораны, но оставляем там и кафе, и предприятия общепита, магазины, которые днем магазины, а ночью разливают водку, вино, пиво… И все это в жилых домах, подъездах, поэтому и прозвали эти заведения наливайки», — сказал спикер.

Какие выплаты и пособия вырастут с первого февраля

С принятием закона, по его словам, порядок должен быть восстановлен и справедливость должна восторжествовать. «Люди должны жить в спокойной обстановке, а те, кто любят горячительное, должны искать другое место для его приобретения. Об этом наш с вами закон», — сказал Володин. Он выразил надежду, что коллеги из регионов отнесутся к этому ответственно.

«Тем более, мы говорили, что нам необходимо будет вернуться к этому вопросу в рамках правоприменительной практики, проанализировать, какие регионы воспользовались полномочиями, которые мы сегодня им делегируем, и как они у себя решают задачу, о которой просили наши граждане», — сказал политик. И назвал принятый закон ответом на запрос граждан.

Ранее онотмечал в соцсетях, что «поступает большое количество обращений от жителей многоквартирных домов: люди жалуются, что «наливайки» днем работают как магазины, а ночью торгуют алкоголем, привлекая со всей округи асоциальных посетителей». «Шум и беспорядки мешают им спокойно жить», — отмечал Володин.

Регионы, согласно инициативе, получат право устанавливать требование о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков только в ресторанах, барах, кафе, буфетах, а также ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Ранее субъекты РФ получили право ограничивать продажу крепкой алкогольной продукции.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса