Гумерова: Важно на системной основе включать регионы в научную повестку страны

14:04 01.02.2024
0 116
Гумерова: Важно на системной основе включать регионы в научную повестку страны
Лилия Гумерова ©пресс-служба Совета Федерации

Важно на системной основе включать регионы в научно-технологическую повестку страны, указала председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в рамкахсессии по вопросам научно-технологической политики России, состоявшейся в РАНХиГС. Об этом сообщает пресс-служба палаты регионов 1 февраля.

Сенатор напомнила, что с 2018 года реализуется в 20 регионах механизм включения регионов в решение задач в области управления правами на результаты интеллектуальной деятельности. Итоги реализации проекта по внедрению и развитию института региональных руководителей научно-технологического развития и интеллектуальной собственности будут обсуждаться на ближайшем заседании ответственного Совета при председателе Совфеда.

«Важно на системной основе включать регионы в научно-технологическую повестку страны», — подчеркнула Гумерова. По ее словам, для Совфедав приоритетемеры, способствующие развитию научного и образовательного потенциала субъектов.

«В фокусе нашего постоянного внимания — вовлечение регионов в решение задач научно-технологического развития как национального, так и регионального уровней, расширение использования созданных в рамках национального проекта «Наука и университеты» мер и инструментов развития научно-исследовательской и образовательной инфраструктуры», — отметила парламентарий.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса