Призывной возраст для получивших гражданство России предложили повысить до 50 лет

19:23 01.02.2024
0 84
Призывной возраст для получивших гражданство России предложили повысить до 50 лет
©Тимур Ханов/ПГ

В Госдуму внесли инициативу об увеличениипризывного возраста до 50 лет для получивших российское гражданство мужчин.Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе палаты 1 февраля. Авторами инициативы выступилипервый зампред Комитета по обороне Алексей Журавлев, зампред Комитета по делам СНГ Александр Бородай и член Комитета по безопасности и противодействию коррупцииМихаил Шеремет.

Уроженцы иностранных государств, получившие гражданство РФ, частонамеренно дожидаются достижения предельного призывного возраста и только потом вступают в гражданство России. Сейчас предельный призывной возраст составляет 30 лет.

По данным МВД, за январь-октябрь 2023 года российское гражданство получили более 318 тысячи иностранных граждан, основную часть составляют выходцы из Таджикистана, Армении, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Азербайджана. Авторы поправок к закону о воинской службы подчеркивают, чтогражданин России независимо от способа приобретения гражданства, обязан в необходимых случаях встать на защиту страны.

Наибольшую актуальность данный вопрос приобрел в условиях проведения специальной военной операции, подчеркивается в пояснительной записке.Согласно проектируемым изменениям, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола, получившие гражданство Российской Федерации, в возрасте от 18 до 50 лет.

Предлагаемый законопроект позволит решить данные проблемы и восстановить справедливость, уверены парламентарии.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса