СК: Ил-76 сбили ракетой MIM-104A американского комплекса Patriot

13:23 01.02.2024
0 85
СК: Ил-76 сбили ракетой MIM-104A американского комплекса Patriot
©Алина Цыганова/ПГ

Ил-76 в Белгородской области был сбит ракетой MIM-104A американского комплекса Patriot. Об этом 1 февраля сообщается в соцсетях Следственного комитета.

Военно-транспортный самолет Ил-76 с украинскими военнопленными, которых везли на обмен, потерпел крушение в Белгородской области 24 января. По данным Минобороны, на борту находились 65 военнопленных, шесть членов экипажа и трое сопровождающих. В МИД РФ ранее заявляли, что по самолету был нанесен удар зенитными ракетами. Также сообщалось, что самолет был сбит, вероятно, с применением ЗРК Patriot.

«Установлено, что 24 января 2024 года военнослужащими ВСУ из района н.п. Липцы Харьковской области Украины с использованием зенитно-ракетного комплекса двумя ракетами атакован военно-транспортный самолет Ил-76 ВКС России», — говорится в сообщении.

Кому положены повышенные пособия и выплаты с 1 февраля 2024 года

В ходе осмотра территории вблизи предполагаемого места атаки воздушного судна найдены фрагментов корпусов и механизмов двух ракет с надписями и маркировками на английском языке.Исследования указали на присутствие следовгексогена с примесями до 10% октогена,что характерно для взрывчатых веществ иностранного производства.

«По заключению проведенных в ходе следствия экспертиз изъятые с места происшествия фрагменты […] являются элементами конструкции зенитной управляемой ракеты MIM-104A комплекса PatriotСША, разработанной корпорациями Raytheonи Hughesи произведенной в Raytheon», — заключили в Следственном комитете.

Как писала «Парламентская газета»,Президент России Владимир Путин накануне заявил, что российская сторона настаивает на международном расследовании катастрофы Ил-76. Он добавил, что не понимает, зачем вооруженные силы Украины сбили самолет со своими военнослужащими.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса