Вывешивать российский флаг предложили над вузами и детскими садами

20:35 01.02.2024
0 95
Вывешивать российский флаг предложили над вузами и детскими садами
©Юрий Инякин/ПГ

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, предлагающий вывешивать российский флаг на всех образовательных организациях. Сейчас эта норма распространяется только на общеобразовательные организации. Документ опубликован в электронной базе Государственной думы.

Авторами документа выступили более 40 парламентариев, в том числе председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Кастюкевич и другие парламентарии. Изменения вносятся в закон «О Государственном флаге Российской Федерации».

Законопроект разработан для формирования у детей и молодежи на всех этапах образовательной деятельности общероссийской гражданской идентичности и патриотизма.

Сейчас российский флаг должен быть обязательно вывешен в общеобразовательных организациях. Другие образовательные организации имеют на это право, но не обязаны. Законопроектом предлагается установить, что государственный флаг России должен быть вывешен постоянно на зданиях образовательных организаций независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях: детских садах, школах, колледжах, институтах, университетах и других.

Картаполов объяснил, почему украинские беспилотники зачастили в Петербург

Авторы законопроекта отметили, что церемонии с использованием флага позитивно воспринимаются общественностью. По результатам опросов ВЦИОМ, абсолютное большинство опрошенных считают, что использование государственных символов, в том числе флага России, в общественных мероприятиях, церемониях, или размещение его в общественных помещениях, дисциплинирует и сплачивает граждан, играет значимую роль в воспитании патриотизма у подрастающего поколения.

Правительство поддержало законопроект. В случае принятия закона новые правила вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса