Повышенные стипендии предложили довести до МРОТ

21:12 01.03.2024
0 77
Повышенные стипендии предложили довести до МРОТ
©Игорь Самохвалов/ПГ

Повышенные стипендии для студентов не должны быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), а академические — ниже его половины. Такой законопроект группа депутатов внесла в Госдуму 1 марта.

Речь идет о бюджетниках, обучающихся по очной форме. По мнению авторов, нынешние выплаты являются недостаточными и в реальном выражении ежегодно сокращаются. По данным Росстата, в 2023 году академическая стипендия в вузах составляла лишь 9,5% от прожиточного минимума, в колледжах — 3,4%. В итоге студенты вынуждены подрабатывать: в отдельных регионах доля такой молодежи достигает 70%.

Повышенную стипендию в размере 10,5 тысячи рублей получают 97 тысяч студентов, гласит пояснительная записка, при этом по состоянию на 1 января МРОТ эта стипендия составляет 19 242 рубля. В связи с этим парламентарии предложили довести повышенные стипендии минимум до МРОТ, а академические — до половина его размера.

Путин рассказал о трех индексациях пенсий за полтора года

Всего для реализации законопроекта потребуется 72,9 миллиарда рублей, которые авторы предлагают взять из неиспользованных средств образовательных организаций: в 2022 году на их счетах оставались 162 миллиарда рублей.

Накануне Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию поручил к 2030 году повысить МРОТ до 35 тысяч рублей.Его увеличение, по словам главы государства, положительно скажется на размерах пособий и заработных плат.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса