В Госдуму внесли законопроект о понятии «лесоклиматические проекты»

21:30 01.03.2024
0 73
В Госдуму внесли законопроект о понятии «лесоклиматические проекты»
©pxhere.com

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предлагающий прописать в Лесном кодексе понятие «лесоклиматические проекты» и мероприятия для их реализации. Документ опубликован в электронной базе Государственной думы.

Согласно законопроекту, лесоклиматические проекты реализуются как на землях лесного фонда, так и на землях, к ним не относящихся. Такие проекты направлены на сокращение выбросов и увеличение поглощения парниковых газов. Исполнитель климатического проекта обязан проводить мероприятия по охране лесов от пожаров; защите лесов от вредителей и болезней; воспроизводству лесов; лесоразведению. Закон вступит в силу с 1 января 2025 года.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин говорил, что корректировка законодательства поможет сохранить богатейшие национальные природные ресурсы России.

Путин рассказал о трех индексациях пенсий за полтора года

В конце 2021 года был принят закон «Об ограничении выбросов парниковых газов», который ввел основы климатического регулирования и дал право физическим и юридическим лицам реализовывать климатические проекты, получая так называемые углеродные единицы. Эти единицы можно зачесть, чтобы снизить углеродный след предприятия, то есть признать его более «зеленым». Поскольку леса являются одним из крупнейших поглотителей парниковых газов и значительно влияют на углеродный баланс, необходимы проекты в лесном секторе.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса