В Госдуму внесут законопроект для упрощения сбора валежника

00:17 01.03.2024
0 64
©Игорь Самохвалов/ПГ

В пятницу, 1 марта, в Госдуму внесут законопроект, упрощающий сбор валежника гражданами. Для этого предлагается прописать в Лесном кодексе понятие слова «валежник». Об этом сообщил в своих соцсетях один из авторов законопроекта, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Лесной кодекс разрешает сбор валежника свободно и бесплатно для собственных нужд, однако, как отмечается в пояснительной записке, некоторые регионы исказили эту идею. Например, в ряде субъектов РФ необходимо письменное уведомление о времени сбора валежника; разрешается собирать валежник только руками без инструментов; установлено ограничение на размер валежника (не более 1 метра). По мнению экспертов, существующие перегибы связаны с отсутствием определения понятия «валежник» в Лесном кодексе.

Использование VPN с 1 марта: что можно, что нельзя

Законопроектом предлагается прописать в Лесном кодексе, что валежник — это лежащие на поверхности земли остатки стволов, деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале и других природных явлений.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса