Сухарев предложил давать отпуск военным при рождении ребенка

10:48 02.02.2024
0 67
Сухарев предложил давать отпуск военным при рождении ребенка
Иван Сухарев. ©пресс-служба Госдумы

Первый зампред Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Иван Сухарев предложил ввести отпускдля военных при рождении ребенка. Об этом 2 февраля сообщает RT со ссылкой на письмо первому вице-премьеру Андрею Белоусову.

По словам депутата, Трудовой кодекс в указанном случае предусматривает до пяти дней отдыха для работника, но на армию норма не распространяется. Закон«О статусе военнослужащих» и один из президентских указов позволяют бойцу уходить в отпуск по личным обстоятельствам — из-за тяжелого состояния здоровья, смерти близкого, чрезвычайной ситуации или в других исключительных ситуациях, но по решению командира.

В связи с этим парламентарий озвучил необходимость расширить перечень обстоятельств, дающих военному право на отпуск до десяти суток, рождением в его семье ребенка.

Кому положены повышенные пособия и выплаты с 1 февраля 2024 года

Ранее членКомитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов внес в Госдуму законопроект, призванный упростить уход в отпуск многодетных родителей в любое время. Сейчас такое возможно только при условии, когда младшему ребенку еще нет 14 лет, а старшему — 18-ти. Сенатор предложил не учитывать нижний порог, а для старшего сына поднять планку до 23 лет, если он является студентом очной формы.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса