Выборный: Подделки госнаград девальвируют их высокий смысл

00:04 02.02.2024
0 96
Выборный: Подделки госнаград девальвируют их высокий смысл
Анатолий Выборный. ©пресс-служба депутата

В России вернулось уважение к людям с орденом, медалью или знаком отличия. Об этом «Парламентской газете» сказал зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Ранее Владимир Путин подписал указ, запрещающий государственным структурам и различным организациям выпускать знаки поощрения, внешне или названием схожие с госнаградами.

Подделки и имитации государственных наград девальвируют их значение и высокий смысл, отметил Выборный.

«Госнаграды учреждает и вручает Президент России. Заслужив такую награду, человек имеет особый статус. Получает, не побоюсь этого слова, благословение от Президента», — сказал депутат.

Путин учредил орден «За доблестный труд»

Речь же не идет о какой-то копии брендовой вещицы, приобретенной за скромные деньги, чтобы продемонстрировать исключительное положение, а по факту — пустить пыль в глаза, пояснил парламентарий. Госнаграду дают за особые заслуги перед страной и вводить в заблуждение здесь никто не имеет права. Поэтому ведомственные награды стараются делать оригинальными, вкладывая свой смысл.

«Сейчас вернулось уважение к людям с орденом, медалью или знаком отличия. Наше поколение, воспитанное на патриотизме, трепетно относится к символам. Не без удовольствия я замечаю, что молодое поколение тоже наполняет их внутренним содержанием», — отметил депутат.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса