Председатель совета дома сможет пойти в суд без доверенности от жильцов

07:21 02.12.2023
0 114
Председатель совета дома сможет пойти в суд без доверенности от жильцов
©Игорь Самохвалов/ПГ

В каждом многоквартирном доме должен быть совет дома ипредседатель этого совета. Его делегируют жильцы, чтобы он решал многочисленные вопросы от их имени. В том числе и представлял жителей дома в суде по проблемам, которые связаны с управлением домом и предоставлением коммунальных услуг. Правда, сделать это он может только по доверенности от всех жителей МКД. Однако порой собрать все подписи гораздо сложнее, чем выступить в суде.Упростить эту задачу призван закон, который Госдума приняла во втором и третьем чтениях 30 ноября.

По решению общего собрания

Теперь председателю совета МКД не придется обивать пороги всех квартир, собирая доверенности для выступления в суде. Иногда именно там приходится решать споры между собственниками, управляющими и ресурсоснабжающими организациями. И чтобы защищать интересы своих соседей, главе совета дома требуется собрать от них доверенности, а чем больше квартир в доме, тем сложнее задача.

Поэтому депутаты предложили ее упростить, разрешить председателю совета действовать и на основании доверенностей, выданных собственниками квартир, и без доверенности, если таким полномочием его наделили по решению общего собрания.

«Законопроект, который наш комитет самым первым внес в 2023 году, рассмотрели сразу во втором и третьем чтениях. Мы предложили передавать право такого представительства старшего по дому один раз на общем собрании, чтобы не собирать доверенности, иногда это несколько сотен», — сказал «Парламентской газете» один из авторов, председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Благодаря законодательной инициативе председатели совета многоквартирных домов смогут в упрощенном порядке представлять интересы всех собственников дома в судах по вопросам управления общим имуществом и предоставления коммунальных услуг, говорится в законе. Его авторы также уточнили, что решение общего собрания о наделении председателя совета МКД полномочием по выступлению в суде в качестве представителя жильцов нужно записать в протоколе собрания. Туда же нужно внести и перечень споров, связанных с управлением этого МКД, по которым делегат вправе выступить в суде.

Для активных председателей и советов многоквартирных жилых домов такие изменения в норме закона помогают работать еще эффективнее при защите законных прав и интересов жильцов, подчеркнул Сергей Пахомов.

Законы, вступающие в силу в декабре

Зачем нужен совет дома

Результативно решить вопросы, связанные с управлением дома, невозможно, если нет активистов-единомышленников. Именно они и составляют совет дома. Это орган, куда желающих собственники выбирают на общем собрании, в случае, если в доме больше четырех квартир и не создано ТСН или ТСЖ. Сделать это можно раз в два года, при этом ограничений по количеству членов нет. Все дома разные, где-то 20 квартир, а где-то 220, важно, чтобы эта структура была работоспособная, поделился мнением с нашим изданиемзампредседателя комиссии Общественной палаты по ЖКХ, строительству и дорогам Андрей Усиненко.

Также из членов совета нужно выбрать председателя, который и будет руководить деятельностью общественников. А это все, что связано с управлением дома. Члены совета многоквартирного дома контролируют, то, как выполняются решения общего собрания собственников. Также в их компетенции проверка качества выполненных работ по содержанию общего имущества. Кроме этого они могут предложить, как распоряжаться этой собственностью, к примеру, сдать в аренду, или провести текущий ремонт, если это необходимо. Совет дома ежегодно отчитывается о проделанной работе.

А глава совета МКД от имени всех жильцов вправе вести переговоры с управляющей организацией об условиях договора управления и подписать этот документ. Также свой автограф он может поставить и на актах приемки работ и услуг, которые выполнила УК. Председатель может и составить план по текущему ремонтуи решать различные вопросы при его проведении. И, конечно,выступать на судебных процессах.

Для человека, который представляет интересы всех своих соседей, очень важны такие качества, как инициативность, ответственность и добросовестность, уверен Андрей Усиненко. Ведь все знают, как нужно делать, но очень мало тех, кто хочет применить теорию на практике, посетовал он. Неравнодушный человек добьется большего, чем человек, который занимает должность формально, подытожил эксперт.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса