Валентина Матвиенко: В подготовке к юбилею освобождения Ленинграда от блокады нет мелочей

05:13 02.12.2023
0 110
Валентина Матвиенко: В подготовке к юбилею освобождения Ленинграда от блокады нет мелочей
Валентина Матвиенко. ©пресс-служба Совета Федерации

Меньше двух месяцев осталось до 27 января, когда страна отметит 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Только общефедеральный план мероприятий к юбилею содержит 130 основных пунктов. А региональные программы, особенно Петербурга и Ленобласти, насыщены сотнями как крупных, так и локальных событий. Как отметила председатель организационного комитета, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, на этом, уже финальном этапе, нет мелочей. 30 ноября в Петербурге она провела одно из последних заседаний оргкомитета.

Все регионы в деле

План мероприятий формировали несколько месяцев. И не утверждали, пока не согласовали дополнения, которые поступили от общественных организаций жителей блокадного Ленинграда и ветеранских организаций. «Предложения продолжают поступать, мы их внимательно рассматриваем. И на всех уровнях, надо отдать должное, все трепетно относятся к полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады», — отметила на заседании Валентина Матвиенко.

Она рассказала, какие решения уже приняты. Причем с учетом того, что к реализации юбилейного плана мероприятий подключились все регионы и крупные федеральные организации. «Они ведут учет блокадников, ветеранов, рассматривают их проблемы. Кроме того, в рамках Межпарламентской ассамблеи я обратилась ко всем председателям парламентов стран СНГ и попросила их также уделить нашим уважаемым блокадникам особое внимание», — сказала спикер Совфеда.

Вторая задача, которую ставили организаторы, — индивидуальная, персональная поддержка и забота блокадникам: оказать ту помощь, которая требуется людям, будь то санаторно-курортное лечение, обеспечение медикаментами и так далее.

© пресс-служба Совета Федерации

Стратегические решения

Матвиенко напомнила о принятых решениях о федеральных и региональных выплатах к юбилейной дате. А также, что президент поддержал предложение Совета ветеранов Петербурга и Ленобласти о присвоении новому атомному ледоколу имени «Ленинград».

Спикер Совфеда сообщила о решении, которое приняло руководство Российских железных дорог: с 1 декабря 2023 года жители блокадного Ленинграда имеют право бесплатного проезда в поездах дальнего следования без ограничения количества поездок и с сопровождающими. «Я думаю, что это достойный подарок», — сказала Валентина Матвиенко.

Петербург, рассказал губернатор города Александр Беглов, подготовил 233 мероприятия. Накануне юбилейной даты на Пискаревском мемориальном кладбище установят мемориальную плиту, закрепляющую статус всех погибших в блокаду как жертв геноцида мирного населения. Беглов напомнил, что год назад решением суда блокада Ленинграда была официально признана геноцидом.

Законы, вступающие в силу в декабре

Письма из Ленинграда

Не только органы госвласти, но и общественные организации готовят мероприятия и проекты к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На один из таких проектов обратила внимание Валентина Матвиенко: это проект «Письма из Ленинграда», который осуществляют Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда и «Парламентская газета» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.«Лучше всего историю блокадного города могут передать письма его жителей, которые они написали в годы блокады. Мне кажется, что эти подлинные свидетельства тех лет бесценны, о них нельзя забывать», — сказала Валентина Матвиенко.

Она сообщила, что воспитанницы петербургского кадетского корпуса пансиона Минобороны озвучивают письма проекта: «Вы знаете, это настолько пронзительно, настолько прочувствованно, трогательно. Мне кажется, надо чтобы эти ролики увидело как можно больше людей. Это доносит и трагедию того времени, и победу духа людей того времени лучше,чем какие-либо другие форматы».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса