Академик Румянцев разъяснил новые правила вакцинации от COVID-19

12:42 03.02.2024
0 73
Академик Румянцев разъяснил новые правила вакцинации от COVID-19
©Тимур Ханов/ПГ

Массовая вакцинация от коронавируса была связана с неуправляемым распространением болезни. Сейчас штамм, который вызвал пандемию практически «ушел», а за несколько лет сменилось несколько его вариантов, которые уже не так опасны, поэтому прививка и не является обязательной, рассказал «Парламентской газете» академик РАН член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Румянцев.

Так депутат прокомментировал приказ Минздрава, который опубликован 30 января на портале правовой информации. Документ вступит в силу 1 сентября и будет действовать шесть лет.

Кому положены повышенные пособия и выплаты с 1 февраля 2024 года

Согласно новым правилам делать прививку от коронавируса будут тем, кто раньше не болел, пожилым и людям с хроническими, аутоиммунными и онкологическими заболеваниями. А вот медработников, педагогов и детей от 12 до 17 лет, от такой обязанности освободят. Также изменится срок ревакцинации, второй укол можно будет делать через год.

«Изменилась структура вируса, и по клиническому течению он напоминает обычную респираторную инфекцию, поэтому Минздрав рекомендовал вакцинацию сохранить, но только для тех, кто в ней больше всего нуждается», — пояснил Румянцев.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса