Штрафы за отказ впустить в дом газовщиков увеличили

11:41 03.04.2024
0 35
Штрафы за отказ впустить в дом газовщиков увеличили
©Тимур Ханов/ПГ

За отказ пустить в квартиру газовщиков и специалистов, обслуживающих дымовые и вентиляционные каналы, для проверки и диагностикиоборудования теперь могут оштрафовать на 510 тысяч рублей. Ранее сумма такого взыскания составляла от одной до двух тысяч рублей. Такие изменения в КоАП Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 3 апреля.

Штраф могут назначить, если газовая компания заранее уведомит жильцов о планах провести проверку — то есть не позднее чем за 20 дней до визита. Оповещать жильцов о приходе специалиста можно посредством объявления вподъезде, или уведомлений, разложенных по почтовым ящикам.

По новым правилам штраф за отказ пустить в квартиру газовщиков и специалистов, обслуживающих дымовые и вентиляционные каналы, для проверки и диагностирования оборудования или для приостановления подачи газапредложено увеличить для граждан до 5—10 тысяч рублей. Для должностных лиц — до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — до 500 тысяч рублей.

Кроме того, за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования или о техническом диагностировании газопроводов, входящих в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, физлиц оштрафуют на 5—10 тысяч рублей, должностных лиц — на 25—100 тысяч рублей, а юридических лиц — на 200—500 тысяч рублей. Сейчас штраф для управляющих компаний составляет 40—100 тысяч рублей.

Самовольная установка газового оборудования, его замена или уклонение от замены будут караться штрафами 5—10 тысяч рублей для физлиц, 25—100 тысяч для должностных лиц и 200—500 тысяч для юрлиц.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса