В Совфеде обсудили изменения правил ЕГЭ

01:43 03.04.2024
0 42
В Совфеде обсудили изменения правил ЕГЭ
©Игорь Самохвалов/ПГ

С этого года одиннадцатиклассники смогут пересдать один экзамен по выбору. Дать такую возможность школьникам в феврале поручил президент. Как будет организована пересдача, обсудили в Совете Федерации на заседании Комитета по науке, образованию и культуре.

Как пояснял «Парламентской газете» руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, право пересдачи одного из экзаменов по выбору, которое дадут одиннадцатиклассникам с этого года по поручению президента, нужно, чтобы «школьник, который перенервничал, плохо себя почувствовал, а в итоге недобрал несколько баллов, имел шанс исправить эту ситуацию».

При этом вопрос, кому разрешить пересдавать ЕГЭ, остается открытым, отметила председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова: «Буду откровенна, я тоже задумалась об этом, как педагог-психолог. Конечно, если разрешить пересдавать всем, то все и захотят воспользоваться такой попыткой».

«Но, на мой взгляд, эта идея больше подходит к таким ситуациям, когда ребенок стабильно учился на определенные оценки в течение года и вдруг получил на экзамене результат гораздо ниже, при этом мы понимаем, что его потенциал больше. Вот таким ребятам, я считаю, у которых в силу объективных или субъективных причин не получилось показать тот результат, который они могли бы продемонстрировать, надо, в первую очередь, дать такой шанс», — сказала сенатор нашему изданию.

Опубликовано расписание ОГЭ в 2024 году

При этом Гумерова отметила, что речь не идет только об отличниках: «Школьник мог учиться на стабильные 60 баллов, а ЕГЭ написал на 40 или ниже. Такие ребята тоже должны иметь шанс».

По словам Гумеровой, о закреплении такой позиции в нормативных актах, пока речи не идет: «Надо посмотреть на результаты пересдачи в этом году. И на основании этого принимать дальнейшие решения».

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса