Муртазин объяснил, зачем Роскомнадзору нужны данные абонентов сотовой связи

03:00 03.09.2023
0 83
Муртазин объяснил, зачем Роскомнадзору нужны данные абонентов сотовой связи
©Тимур Ханов/ПГ

Желание Минцифры обязать операторов связи предоставлять Роскомнадзору данные своих абонентов, включая имена и фамилии, связано с планами привести в порядок базы данных пользователей. Об этом заявил аналитик Эльдар Муртазин в комментарии Общественной службе новостей (ОСН).

Как писала «Парламентская газета», 30 августа Минцифры подготовило проект постановления Правительства, предлагающий сделать обязательным для всех операторов связи предоставление Роскомнадзору данных абонентов. Согласно проекту документа, РКН узнает ФИО абонента, статус лица (юридическое или ИП). Также операторы предоставят сведения о дате заключения и расторжения договора с абонентами.

Муртазин сообщил со ссылкой на данные Роскомнадзора, что в России насчитывается примерно 9,5 миллиона SIM-карт с неполными или неточными паспортными данными. «Их надо уточнить, и я думаю, что они будут до конца года уточнены», — сказал эксперт.

Законы, вступающие в силу в сентябре

Он отметил, что такое большое число SIM-карт с некорректными данными появилось во многом из-за бытовых ситуаций. Например, при заключении брака девушка сменила фамилию, но не знала, что ей нужно сообщить об этом в течение двух недель.

Эксперт также объяснил ситуацию с корпоративными номерами. Они должны быть закреплены за конкретными людьми, но из-за большой текучки кадров компании, как правило, оформляют все корпоративные номера на менеджеров или завхозов. Это не запрещено, но когда сотни номеров оформлены на одного человека, Роскомнадзор может потребовать исправить ситуацию, пояснил Муртазин.

Эти меры, а также установленные в этом году большие штрафы за обслуживание карт без обязательных данных приведут к тому, что к концу 2023 года почти 100 процентов мобильных номеров будут прикреплены к конкретным людям, заключил Муртазин.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса