Краснокнижных животных планируют отлавливать в исключительных случаях

12:00 03.10.2023
0 77
Краснокнижных животных планируют отлавливать в исключительных случаях
©pxhere.com

В список оснований для добычи животных, занесенных в Красную книгу, включат необходимость избавить их от страданий, когда они больны или травмированы. Это следует из проекта постановления Правительства, подготовленного Минприроды, который будет проходить публичное обсуждение на сайте проектов нормативных актов Правительства до 3 октября.

Новый документ обновляет правила добычи животных, занесенных в Красную книгу, утвержденные в 1997 году.

По проекту, подготовленному Минприроды, можно будет добывать животных, чтобы предотвратить их страдания, в соответствии с заключением ветеринарного специалиста, который подтвердит наличие заболевания или травмы. После лечения и реабилитации животное нужно будет вернуть в естественную среду обитания, или, если его физического состояние не позволяет сделать это, передать организации или физлицу, у которых есть условия для содержания. В случае, если животное испытывает непереносимые страдания из-за острой травмы или неизлечимой болезни, его смогут умертвить.

Новая встреча по Украине может пройти в октябре

Среди других причин, по которым сейчас разрешено добывать краснокнижных животных — спасение представителей животного мира, мониторинг популяций, охрана здоровья населения и устранение угрозы жизни человека.

Термин «добыча животных» не свидетельствуют о том, что звери обязательно должны быть застрелены, сказал, общаясь с журналистами, член комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, известный телеведущий Тимофей Баженов.

«Животное можно поймать в сети и поставить на него чип, радиопередатчик. Его можно добыть для получения генного образца или биоматериала для зоомузея», — пояснил он. Добывать животных могут и для научных центров, где проводят исследования и разводят животных. По словам депутата, проект приказа получился продуманным.

Полный текст статьи читайте на сайте «Парламентской газеты»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса