В ДНР заявили о применении украинскими войсками химоружия под Горловкой

07:00 03.10.2023
0 81
В ДНР заявили о применении украинскими войсками химоружия под Горловкой
©pxhere.com

Украинская армия примениланачиненные химическими веществами боеприпасы при обстреле российских позиций под Горловкой в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом сообщил советник главы региона Ян Гагин.

«Противник неоднократно применял снаряды, начиненные химией. Испытал на себе в Волновахе, Мариуполе, затем пострадали бойцы в Угледаре и Артемовске. Теперь применили под Горловкой», — сказал Гагин ТАСС.

По словам командиров с мест, украинские военные при обстрелах из ствольной артиллерии используют боеприпасы, начиненные веществом, вызывающим удушье, слезотечение, тошноту, отек гортани, раздражение на коже, добавил советник главы ДНР.

В Пентагоне 6 сентября объявили, что передадутУкраине снаряды с обедненным ураном в рамках нового пакета военной помощи на 175 миллионов долларов.В заявленные поставки, в частности,вошли 120-миллиметровые снаряды для танков Abrams с сердечником из обедненного урана, писала «Парламентская газета».

Обедненный уран — это побочный продукт, остающийся после обогащения природного урана и обладающий большой токсичностью. Высокая плотность и прочность позволяет использовать его в сердечниках для бронебойных снарядов. Применение таких снарядов может привести к возникновениюонкологическихзаболеваний, а радиоактивная пыль от боеприпасов с обедненным ураном может поражать почки и печень.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса