Депутат Нилов рассказал, зачем нужны предупреждения на энергетиках

04:09 03.12.2023
0 97
Депутат Нилов рассказал, зачем нужны предупреждения на энергетиках
Ярослав Нилов. ©Юрий Инякин/ПГ

Чрезмерное употребление энергетических напитков и их распитие вместе с алкоголем может нанести серьезный вред здоровью, поэтому нужно информировать покупателей о рисках с помощью контрастных и крупных предупреждающих надписей. Об этом сказал «Парламентской газете» один из авторов такой инициативы, депутат от ЛДПР, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По законопроекту, внесенному в Госдуму 30 ноября группой парламентариев, на банках и бутылках с энергетиками нужно размещать надписи, предупреждающие, что чрезмерное употребление тонизирующих напитков вредит здоровью и что опасно пить их вместе с алкоголем. Также должно быть указанл, что «категорически не рекомендуется употребление лицами в возрасте до 18 лет, беременными и кормящими женщинами, лицами, страдающими повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, артериальной гипертензией». Надпись должна быть контрастной, легко читаться и занимать не меньше 15 процентов площади банки.

Чрезмерное употребление тонизирующих напитков вызывает зависимость и истощение нервной системы, указали авторы законопроекта. «О рисках говорят наркологи, психологи, кардиологи. Несколько недель назад умер мужчина, который выпил много энергетиков», — отметил Нилов, напомнив, что СМИ сообщили о смерти мужчины, который, по предварительным данным, почувствовал себя плохо после того, как выпил большую дозу тонизирующих напитков.

На сколько повысят зарплату сотрудникам МВД в 2024 году

По мнению врачей, основная опасность энергетиков в том, что это искусственно созданный продукт, в котором сразу много бодрящих веществ в больших концентрациях. «Например, как говорят специалисты, кофеина в день можно примерно 100 миллиграммов, а в банке энергетика может быть 200-400 миллиграммов. И это только в одной упаковке», — сказал Ярослав Нилов.

Особенно опасно пить энергетики вместе с алкоголем — врачи предупреждают о влиянии такой привычки на сердечно-сосудистую и нервную системы, сказал Ярослав Нилов. Он отметил, что продавать слабоалкогольные энергетики в России запретили в 2018 году. Но люди, не зная об опасности, могут сами смешивать такие коктейли, поэтому нужно предупреждать их об угрозах, убежден парламентарий.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса