Клименко считает, что люди не готовы к развитию искусственного интеллекта

04:40 03.12.2023
0 120
Клименко считает, что люди не готовы к развитию искусственного интеллекта
Герман Клименко. ©пресс-служба Госдумы

Искусственный интеллект (ИИ) развивается слишком быстро, человечество к этому пока не готово. Об этом заявил 30 ноября председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко в эфире Общественной Службы Новостей.

В то же время эксперт призвал не бояться развития ИИ. Он считает, что тревожатся лишь те, кто работают по алгоритму. Тем же, кто является интеллектуалами, это чувство в контексте ИИ незнакомо, отметил он. «Давайте не будем пессимистами: никто не умрет из-за того, что появится искусственный интеллект», — сказал Клименко.

Он напомнил, как в свое время с приходом новых технологий изменилась профессия бухгалтера. Раньше они считали вручную — на счетах, а теперь используют компьютеры, облегчившие им этот труд. Похожая ситуация произошла с банками. Из-за развития технологий количество представителей этих профессий сильно сократилось. «Уже только цифровизация успела нагадить так, что целый класс специальностей оказался не за надобностью. Искусственный интеллект лишь «отполировал» уже проделанную «работу», — отметил Клименко.

Какие выплаты положены добровольцам, мобилизованным и контрактникам

Как писала «Парламентская газета», Владимир Путин назвал внедрение ИИ новой главой в истории человечества. Глава государства выразил уверенность, что внедрение автоматизации и ИИ позволит создать опережающий рост доходов граждан. При этом он признал, что искусственный интеллект не заменит врача или учителя, но сможет стать их помощником.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса